13 января 2021Музыка

OneZero: анонимные издатели загружают в Spotify разные шумы. Они зарабатывают на этом $1 млн в год


Издание OneZero заявило, что популярные авторы на Spotify обнаружили способ быстро заработать — они записывают различные шумы на платформу. OneZero поговорило с бывшим саунд-дизайнером такого издателя — британской компании Ameritz.

Под такие фоновые звуки люди, например, спят. «Процесс [создания шума] не требует мозговой нагрузки. Вы не представляете, сколько времени я потратил на запись компьютерных вентиляторов, вентиляторов духовок, настольных вентиляторов… Любых шумов, которые вы можете придумать», — рассказал изданию анонимный сотрудник Ameritz.

Компания обычно создает на фиктивном лейбле Peak Records сотни страниц артистов вроде White Noise Baby Sleep и Relaxing Music Therapy. В 2020 году некоторые исполнители получали от сотен тысяч до миллионов прослушиваний ежедневно, пишет OneZero. Так как сервис платит $0,0032 за прослушивание, доход компании от некоторых топовых артистов можно оценить больше чем в $1 млн за год.

С 2017 года на Spotify действуют правила, согласно которым нельзя использовать SEO-термины вроде «музыка для сна», Ameritz обходит это правило и публикует одни и те же треки «для сна» на разных страницах, буквально спамя в Spotify.

Есть и другие компании, которые работают так же, как Ameritz. Часто артисты с фейковых лейблов зарегистрированы только на Spotify под общими названиями вроде Nature Ambience, Smart Baby Lullaby или Binaural Beats Brain Waves Isochronic Tones Brain Wave Entrainment.

Такая анонимность удобна создателям, делающим ставку на хорошее SEO, а не на музыкальное качество, потому что они часто обходят внутренние правила Spotify, пишет OneZero.

Ameritz и Spotify не ответили на запросы OneZero.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь