13 января 2021Технологии
Обновлено 13.01.2021

В России сделали «умную» куртку для морозов до –70 градусов Цельсия


Студенты Университета ИТМО, основатели стартапа WARMR, и российский производитель экипировки для экстремального спорта и активного отдыха Red Fox совместно начали производить одежду с управляемым электронным подогревом. Про проект пишет «Популярная механика» со ссылкой на пресс-службу ИТМО.

В куртках используют печатную электронику: на текстиль наносят специальную пасту из функциональных полимеров — мелкодисперсного графита и углеродных нанотрубок. Студенты ИТМО воспользовались технологией в рамках работы над своим стартапом WARMR — они будут защищать проект в качестве диплома в конце обучения в магистратуре.

Изначально в проекте делали чехлы для сидений и ручки с подогревом для тех, кто пользуется самокатами и велосипедами и детскими колясками. Идея понравилась в компании Red Fox, поэтому совместно с WARMR они создали куртку с электронным подогревом, она может сохранять тепло до шести часов при температуре до –70°C. Куртки представили на выставке в рамках X Международного форума «Арктика: настоящее и будущее».

Фото: «Популярная механика»

Фото: «Популярная механика»

Комментарии 14
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Владислав Ярлыков
Владислав Ярлыков
"придумали", ага. "Умная" куртка от сяоми уже сколько лет существует?
Тriсkster
Тriсkster
Если она такая умная, то она в такую погоду на улицу не выйдет