08 июля 2021Интернет
Обновлено 08.07.2021

В Москве впервые завели уголовное дело за покупку фейкового QR-кода


Сегодня, 7 июля, в Москве возбудили первое уголовное дело о мошенничестве с приобретением QR-кода. Об этом «Интерфаксу» сообщил начальник управления организации дознания городского ГУ МВД Павел Милованов.

Следствие полагает, что подозреваемый гражданин пытался купить QR-код за 9 тысяч рублей.

Также сообщается, что в Москве уже было возбуждено 55 дел о продаже и изготовлении фейковых сертификатов вакцинации от коронавируса, при этом шесть дел уже дошли до суда.

Милованов рассказал, что с момента введения новых столичных ограничений следствие выявило более 800 сайтов с предложениями по реализации поддельных сертификатов и QR-кодов.

Напомним, что с 28 июня в столичные заведения общепита пускают лишь посетителей со специальным QR-кодом. Получить его могут граждане, которые привились от коронавируса, переболели COVID-19 в течение последних шести месяцев или имеют отрицательный ПЦР-тест.

Подробнее о кодах и их получении можно прочитать тут.

Обложка: flickr.com/Tanja Djordjevic

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
kaiser468
kaiser468
Прекрасная новость, только так дебилов-антипривочникам и учит жизнь. Во первых у ментов к ним теперь есть вопросы, во вторых они на воздух выкинули деньги, а в третьих неизвестно кому передали свои персональные данные, значит им может прилететь приятный "сюрприз" в виде кредита, займа, незаконно оформленной ЭЦП и еще какая-радость утечки.