28 января 2020
Обновлено 03.02.2020

«Мы не живем в идеальном мире»: Стивен Кинг высказал свое мнение о проблемах «Оскара»


Издание The Washington Post опубликовало колонку известного хоррор-писателя Стивена Кинга. В ней автор попыталась рассмотреть и порассуждать над проблемами современной премии «Оскар».

Речь, само собой, о низком расовом разнообразии при выборе номинантов. Эта проблема вновь всплыла во время «Оскара-2020».

Впрочем, Кинг заодно попытался оправдать свои слова о том, что для искусства раса не очень важна. Из-за этого он подвергся шквалу критики. Теперь же писатель рассказал, что проблема разнообразия все еще стоит очень остро. Но раньше было еще хуже.

Я достаточно стар, чтобы помнить времена, когда в Голливуде было всего несколько афроамериканских режиссеров и всего одна женщина-режиссер.

И Кинг прекрасно понимает недовольство людей из-за того, что сейчас награды получают преимущественно «белые». Проблему он видит в жюри. 94% людей, которые голосуют за номинантов, тоже «белые», 77% — мужчины, а 54% — старше 60 лет.

«Мы не живем в идеальном мире»: Стивен Кинг высказал свое мнение о проблемах «Оскара» - фото 1

При этом писатель осознает, что он сам «белый, мужского пола, старый и богатый». Первые два фактора он изменить никак не может, а вторые пришли со временем и трудом. Потому его задача в таком случае — акцентировать внимание на проблемах.

Делает он это через свои работы, в которых встречаются сильные женские персонажи. В пример он привел «Кэрри» и «Историю Лизи» (по ней, кстати, делают минисериал).

А подытожил Кинг свои мысли тем, что «белые» люди не должны решать, как жить остальным. Лишь когда все голоса будут равнозначны, тогда действительно можно спокойно сказать, что «раса не важна». Писатель ставит талант людей превыше всего, а он затмевает все остальные факторы. Но пока «белые» определяют эти факторы, покоя не будет.

Мы не живем в идеальном мире, и не-очень-разнообразные номинанты «Оскара-2020» это подтвердили в очередной раз. Может быть, когда-нибудь это исправится. Я ведь могу мечтать?

Как вам такие слова Стивена Кинга? Согласны или осуждаете? Расскажите в комментариях!

Кстати, сериал по «Темной башне» Кинга отменили.

Комментарии 44
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Meer
Meer
Да какой же бред все это. Если ты мастер - то ты мастер, и все этим сказано. А если ты пустышка, то никакие регалии "угнетенного" подняться тебе не помогут.-) Тех, кто пытается разыгрывать "черную" и иные карты - надо сразу слать прямым текстом и придавать ускорение пенделем. Иначе никак-)