07 апреля 2022Интернет

Мишустин выступил против признания криптовалют платёжным средством в России


Премьер-министр России Михаил Мишустин, выступая перед депутатами Госдумы, заявил, что поддерживает предложение Центробанка о запрете признания криптовалют платёжным средством в России.

«Криптоактивы, или цифровые финансовые активы, — это не простые инструменты, к ним нужно относиться достаточно аккуратно. Но, первое, — мы против признания криптовалюты средствами для расчета, или деньгами. Здесь мы солидарны, разделяем позицию Центрального банка», — заявил глава российского правительства (цитата по ТАСС).

При этом он отметил, что, по его данным, в России уже 10 млн молодых людей создали криптокошельки, в которых содержатся порядка 10 трлн рублей. В связи с этим Мишустин допустил возможность будущего развития майнинга в стране, однако добавил, что вопрос регулирования оборота криптовалют ещё предстоит детально проработать.

В феврале Центробанк подготовил законопроекты о запрете выпуска и оборота криптовалют в России — за нарушение требований регулятором предусмотрены штрафы до 1 млн рублей. При этом позднее Минфин внёс в правительство проект закона о регулировании криптовалют в стране — инициатива по-прежнему запрещала использовать их в качестве платёжного средства, но предлагала разрешить рассматривать их как средство инвестиций.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь