18 февраля 2022Жизнь
Обновлено 18.02.2022

ЦБ подготовил закон о штрафах до 1 млн рублей за нарушение запретов на криптовалюты


Центральный Банк России направил в Министерство финансов законопроекты о запрете на организацию выпуска и обращения частной цифровой валюты в России. За нарушение требований предусмотрены штрафы до 1 миллиона рублей.

Об этом сообщает ТАСС.

Центробанк предлагает запретить рекламу частных цифровых валют, а банки и другие участники финансового рынка должны будут отказаться от владения ими.

«Законопроектом уточняется запрет на распространение в Российской Федерации информации о частной цифровой валюте, под который будет подпадать также информация об организации выпуска, выпуске, организации обращения частной цифровой валюты», — гласит пояснительная записка.

Предлагается также ограничение переводов и приемом платежей лицам, которые способствуют выпуску или обращению криптовалют в России.

Ранее сообщалось, что ЦБ видит в частных цифровых валютах риск для экономики и финансовой стабильности страны. Отмечалось также их частое использование для оплаты противозаконных услуг и товаров. Однако Минфин выступил против запрета криптовалют, отметив, что для экономики полезнее будет их регулировать на законодательном уровне.

Позднее Министерство цифрового развития высказывало мнение, что запрет на обращение криптовалют на территории России «драматически снизит темпы развития» отрасли информационных технологий и сделает её неконкурентоспособной, а также приведёт к оттоку IT-специалистов из страны.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь