01 апреля 2022Кино
Обновлено 01.04.2022

Минкульт не согласился с возрастным рейтингом 16+ к фильму «Ампир V»


Министерство культуры России заявило о своём несогласии с возрастным рейтингом фильма «Ампир V», который ему присвоили его создатели.

Как сообщает «Бюллетень кинопрокатчика», в ведомстве отметили, что возрастная категория 16+ в случае с этой картиной не соответствует Федеральному закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». На данный момент ведомство рассматривает заявку на получение прокатного удостоверения для картины.

«Минкультуры направило в адрес заявителя ООО «Кинокомпания “Квадрат” запрос об экспертном заключении по возрастному рейтингу на фильм. В поданных документах указана возрастная категория 16+, что не соответствует ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», — сообщили в Минкульте.

Ранее стало известно, что фильм «Ампир V», снятый по мотивам романа Виктора Пелевина, не выйдет в российский прокат 31 марта из-за того, что Минкульт не выдал картине прокатное удостоверение.

Режиссёром ленты стал Виктор Гинзбург, известный по работе над другой экранизацией Пелевина «Generation П». Главные роли в ней исполнили Павел Табаков («Беспринципные», «Колл-центр»), рэпер Oxxxymiron, Фёдор Бондарчук и другие.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Виталий Уткин.4jvt.
Виталий Уткин.4jvt.
Большинство фильмов проповедуют отнюдь не любовь, а страх, желание отомстить. Путь без любви, путь, который использует нагнетание агрессии, является прямым путем к психическим расстройствам нации. К примеру, те телевизионные фильмы и спектакли, в которых «смакуются» насилие и убийства, где это утверждается как «естественный» образ жизни, и это запечатлевается молодыми душами в качестве нормы поведения… — действия создателей и распространителей произведений такого антиискусства следует признать преступными — пред человечеством. И встаёт вопрос: каковы здесь могут быть объективные критерии для оценки? К примеру, ведь так часто сумасшедшие пытаются самовыражаться через средства искусства! И они могут делиться с другими людьми своими болезненными переживаниями весьма сильно! Таких случаев довольно много. А как часто в произведениях искусства выражаются болезненно депрессивные или агрессивные состояния авторов! Куда они ведут зрителей или слушателей? Первопричины психопатологии общества надо, искать во влиянии СМИ и фильмов проповедующих насилие в любых её формах, пороки и извращения. Если мы будем заботиться о чистоте своих душ — то и общество исцелится. На Земле почти не сохранилось истинной культуры, истинных проповедников нравственности! Это поле деятельности в значительной мере занято невеждами стремящимся лишь к славе и материал ьному обогащению. Мысли и эмоции — это есть самая сокровенная часть человека. Однако контролирует, изменяет их, как вдруг оказывается, обычно… что-то чуждое русской душе! Добрые дела, добрые помыслы, «не выдерживают конкуренции» с «удобными» — благодаря своему примитивизму формами. Гораздо легче поддаваться порокам и извращениям, ведь доброту и чистоту души, нужно взращивать, а это долго и требует усилий. Люди легко заражаются демонологическими идеями, и печальна участь таких людей. Некоторые писатели настолько ярко описывают ад или ужас, что читатели заражаются этими идеями.