02 сентября 2016Игры
Обновлено 03.09.2016

Ловившего покемонов в храме блогера Соколовского все-таки задержали


Ловившего покемонов в храме блогера Соколовского все-таки задержали - фото 1

На екатеринбуржского блогера Руслана Соколовского, который играл в Pokemon Go в храме, все же завели уголовное дело и задержали до первого судебного слушания.

Сейчас он находится под стражей, но не под арестом, об этом агентству РИА сообщил его адвокат:

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по части первой статьи 282 (возбуждение ненависти и вражды по социальному признаку) и части второй статьи 148 УК РФ. Его задержали. Завтра будет суд, который решит, арестовывать его или нет.

Подробности задержания Соколовского остаются окутаны тайной, его родные почти ничего не знают о том, что произошло. Вот что смогла рассказать нам его девушка Диана Элиас:

Пока что ничего не знаю по этому поводу. Его друзья также. Сказали, что в 5 утра его забрали. Я очень переживаю и не знаю, что с ним в данный момент. Надеюсь, что все будет хорошо. Пока что это вся информация.

В начале августа Соколовский привлек внимание правоохранительных органов после публикации видео, в котором он ловит покемонов в Храме-на-Крови, крупнейшем православном святилище Екатеринбурга, возведенном на месте расстрела царской семьи Романовых.

О том, что произошло и чем ситуация грозит Соколовскому, читайте в нашем подробном разборе ситуации.

Еще до появления новостей о задержании блогера мы опросили нескольких его коллег о том, как они относятся к тому, что Руслана обвиняют в оскорблении чувств верующих, которое в нашей стране считается уголовным преступлением.

Лучший игрок в Pokemon Go в России Георгий Тимофеев поддерживает Соколовского:

РПЦ как всегда в своём стиле. Как-то адекватно реагировать на это просто невозможно, как и на все их действия. Я на стороне Руслана полностью.

Впрочем, некоторые коллеги Руслана с YouTube считают, что он сам сознательно пересек черту. Вот что сказал Максим Snailkick Киселев:

Если он сделал это по незнанию (что кстати не защищает от закона), то еще можно было бы понять. Но он то прям специально это сделал, на зло. Только вот, что он пытался этим доказать я не знаю. Те кто не верят в бога, они как бы сами все понимают. Те же кто верят — им все аргументы побоку, а такие мувы […] лишь вызывают негатив. Не знаю, мне если честно без разницы, что с ним будет, но когда люди делают именно на зло — это самая убогая черта характера.

Ранее мы запрашивали у Руслана Соколовского комментарий о его отношении к ситуации, но ответа не получили. Видеоблогер уже давно заигрывал с темой религии, в том числе, издавал журнал Nothing Sacred («Ничего святого»).

…В России не хватает издания, которое абсолютно аморально высмеивало бы современные российские реалии. Бороться против наваливающейся со всех сторон цензуры и введения режима чуть ли не полицейского государства при помощи печатного слова — идея абсолютно не новая, но до сих пор актуальная. В стране, где тебя потенциально могут оштрафовать или даже посадить за фразу «бога нет», заниматься подобной деятельностью опасно, но от этого еще более азартно и интересно.

Ждет ли Соколовского реальное наказание, мы узнаем после первого слушания по делу, которое состоится завтра. Мы будем следить за развитием событий.

Читайте также

Комментарии 281
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
darklifeness
darklifeness
Боженька наказал