29 августа 2016Игры
Обновлено 03.09.2016

Кто такой Соколовский

​Известный российский видеоблогер Руслан Соколовский может стать первым, кого реально осудят за игру в Pokemon Go в церкви. Давайте разбираться, что произошло и виноват ли он на самом деле.
​Известный российский видеоблогер Руслан Соколовский может стать первым, кого реально осудят за игру в Pokemon Go в церкви. Давайте разбираться, что произошло и виноват ли он на самом деле.

Еще в середине июля, на пике популярности Pokemon Go, я писал о том, что покемонов в России можно ловить не всем и не везде. И в частности, в том материале упоминалось о возможной ответственности за виртуальную охоту в храмах.

Но блогера Соколовского, воинствующего атеиста, не остановили никакие предостережения, а наоборот, только подстегнули к действиям. Осознавая запретность своих действий, он отправился в крупнейший храм Екатеринбурга ловить карманных монстров. По мнению самого блогера, так он хотел привлечь внимание общественности к тому, что российское законодательство несовершенно.

Во время съемок видео к Соколовскому никто никаких претензий не высказывал, однако через некоторое время посте публикации видео МВД обратило внимание на инцидент.

Кто такой Соколовский - фото 1

Несмотря на осуждение в СМИ, реального дела на Соколовского пока не заведено, на данный момент его ролик изучают эксперты центра по борьбе с экстремизмом. Там должны установить, подпадают ли запечатленные на видео слова и действия, а также сам опубликованный ролик под статью 148 УК РФ «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий».

Статья предусматривает штраф до 300 000 тысяч рублей за публичное проявление явного неуважения к обществу и действия, совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих. А за совершение подобного в храме наказание увеличивается до полумиллиона рублей штрафа или лишения свободы до двух лет.

Вину блогера еще необходимо доказать, финального решения эксперты пока не огласили. Но это не помешало пресс-секретарю МВД по Свердловской области Валерию Горелых весьма резко высказаться по теме:

Если бы кто-то спросил лично меня — не как полицейского и пресс-секретаря ГУ МВД России по Свердловской области, а как гражданина, я бы ответил, что не на три года, как это указано в законодательстве, надо отправлять на тюремные нары таких покемонистов, а минимум на пять, а то и больше, чтобы другим неповадно было богохульствовать в святых местах. Уверен, что этот чудак, причисляющий себя к охотникам на покемонов, вряд ли бы сделал то же самое на месте захоронения своих родных и близких. А сейчас он поглумился на месте расстрела мракокраснобесами целой семьи, в том числе детей [храм возвели на месте расстрела царской семьи Романовых — прим. ред.].

Оригинальный ролик был опубликован 11 августа, и с тех тема активно обсуждается как в Сети, так и на телевидении, несколько федеральных каналов посвятили проблеме целые сюжеты.

Я не буду в очередной раз цепляться к непрофессионализму и косности взглядов оффлайн-СМИ, этим я уже занимался здесь и здесь. Отмечу лишь, что называть блогера «юнцом» и говорить о «неокрепшем сознании» – это ребячество, и эти ремарки окончательно разрушили авторитет канала в моих глазах.

Смелый претендент решил поиграть именно в храме. Неокрепшее сознание явно не выдержало историй с Pussy Riot, Павленским и многими другими.

Несмотря на то, что развернутая в СМИ откровенная травля человека, вина которого не доказана, вызывает отвращение, защищать Соколовского я не намерен. Каким бы ни был закон, не стоит с ним заигрывать и ходить по краю дозволенного, особенно когда дело касается такой чувствительной темы, как религия.

Занимательно, что сам Руслан обратил общественное порицание себе на пользу. Он провел три трансляции, в которых просил подписчиков помочь ему собрать 150 тысяч рублей «на залог и адвоката». О каком залоге идет речь, не уточняется, официальных обвинений ему не выдвигали и под стражу его заключать никто пока не собирается. Что до адвоката, то защитник Соколовскому, по его собственным словам, может понадобиться для того, чтобы подать в суд на «Россию 24» за клевету. Или купить новую камеру, как получится.

А как к ситуации с Соколовским и покемонами относитесь вы?

Читайте также

Комментарии 803
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
3om6o6ep
3om6o6ep
Телега этой пресс-секретарши - феерический ад