24 ноября 2021Кино

Книгу с концептами «Дюны» Ходоровски продали на аукционе за 2,7 млн долларов


Книгу с концептами отменённого фильма «Дюна» режиссёра Алехандро Ходоровски продали на аукционе за 3,8 млн долларов, сообщает The Guardian. Её приобрёл проект Dune DAO.

Издание 1975 года изначально оценили в 30 тыс. долларов. Однако стоимость поднялась из-за выхода «Дюны» Дени Вильнёва. В мире существует от 10 до 20 экземпляров редкого издания «Дюны». Одна копия хранится у самого Ходоровски, в сети можно найти лишь неполную версию альбома.

В книге собраны иллюстрации французского художника Мёбиуса (настоящее имя — Жан Жиро) и швейцарского художника Ханса Руди Гигера, работавшим над «Чужим» 1979 года. В ней есть концепт-арты и раскадровки фильма, описания персонажей, дизайны костюмов и т. д.

По отменённой картине снят документальный фильм с подзаголовком «Величайший фильм, которого не было». Музыку в версии «Дюны» Ходоровски должна была исполнить группа Pink Floyd, а в актёрском составе участвовали Сальвадор Дали, Орсон Уэллс, Мик Джаггер и Шарлотта Рэмплинг.

Dune DAO — это специальный проект, созданный для приобретения альбома Ходоровски, чтобы предоставить к ней широкий доступ. Он собирается токенизировать книгу.

Обложка: кадр из фильма «Дюна»

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь