03 апреля 2014Киберспорт
Обновлено 27.07.2015

Киберспортивные игры смотрит 71 млн человек


Киберспортивные игры смотрит 71 млн человек - фото 1

В 2013 году за киберспортивными состязаниями следил 71 млн человек, половина из них — жители США. К такому выводу пришли аналитики компании SuperData, опубликовавшие свой новый отчет.

В США за киберспортом следит каждый пятый игрок. Соотношение мужчин и женщин среди зрителей составляет 7/3. До 60% зрителей — люди от 21 года до 35 лет. В среднем матчи профессиональных киберспортсменов включают 19 раз в месяц, каждый четвертый зритель смотрит их ежедневно. Один просмотр длится 2,2 часа.

Число зрителей киберспортивных игр каждый год умножается вдвое на протяжении нескольких лет, а призовые на турнирах увеличились за четыре года на 350%. Наибольшую сумму в прошлом году разыграли на турнире The International по Dota 2 — $2,8 млн.

В ноябре 2013 года стало известно, что финальную часть чемпионата мира по League of Legends смотрели более 32 млн человек. В феврале 2014 года киберспортивная лига ESL объявила, что она проведет финальную часть турнира по Dota 2 на футбольном стадионе «Коммерцбанк-Арена», вмещающем 35 тыс. В марте стало известно, что Valve перенесла место проведения турнира The International по Dota 2 из концертного зала Benaroya Hall (до 3 тыс. зрителей) в спортивный комплекс «Ки-арена» (до 17 тыс. зрителей).

Компания SuperData изучает конъюнктуру рынка цифровых и F2P-игр. Основана в 2009 году. Сотрудничает с Activision Blizzard, Electronic Arts, Konami, Namco Bandai, Zynga, Wargaming и другими игровыми издателями.

Комментарии 7
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
zvezdopad
zvezdopad
Старое поколение умрет, в правительстве появится новое, которое увлекалось играми и вот тогда начнется настоящая движуха.