09 июля 2020

От «Всплеска» до «Грейхаунда»: Тому Хэнксу — 64 года. Как менялся актер


9 июля двукратному обладателю премии «Оскар» Тому Хэнксу исполнилось 64 года. Вспоминаем, в каких фильмах он играл.

Том Хэнкс родился в городе Конкорд штата Калифорния. Еще подростком он решил, что станет актером. Том играл в школьных спектаклях, а после выпускного поступил на актерский факультет Калифорнийского университета.

В начале 80-х Хэнкс стал получать небольшие роли в сериалах. Его первой работой в полнометражном кино стал хоррор «Он знает, что вы одни». Спустя четыре года на экраны вышел «Всплеск», после которого молодого актера заметили и стали приглашать на центральные роли. Уже 1988 году Том сыграл главного героя в фантастической комедии «Большой», которая принесла ему первую номинацию на «Оскар».

От «Всплеска» до «Грейхаунда»: Тому Хэнксу — 64 года. Как менялся актер - фото 1

Кадр из фильма «Большой»

Настоящий прорыв Хэнкса случился в начале 90-х. В 1993-м состоялась премьера «Филадельфии», в 1994-м вышел «Форрест Гамп». За роли в этих фильмах актеру подряд вручили две премии Американской киноакадемии.

От «Всплеска» до «Грейхаунда»: Тому Хэнксу — 64 года. Как менялся актер - фото 2

Кадр из фильма «Форрест Гамп»

В это же десятилетие вышло еще несколько нашумевших картин, среди которых «Неспящие в Сиэттле», «Аполлон 13», «История игрушек», «Спасти рядового Райана» и «Зеленая миля». А в 2000 году Хэнкс сыграл оказавшегося на необитаемом острове мужчину в фильме «Изгой».

От «Всплеска» до «Грейхаунда»: Тому Хэнксу — 64 года. Как менялся актер - фото 3

Кадр из фильма «Изгой»

В следующие 20 лет Том Хэнкс принял участие почти в четырех десятках проектов. Он продолжал работать над серией «История игрушек», трижды исполнил роль профессора Роберта Лэнгдона в экранизациях книг Дэна Брауна. Особого внимания среди фильмов с его участием удостоились «Игры джентльменов», «Терминал», «Облачный атлас» и «Чудо на Гудзоне».

От «Всплеска» до «Грейхаунда»: Тому Хэнксу — 64 года. Как менялся актер - фото 4

Кадр из фильма «Код Да Винчи»

С середины 90-х Хэнкс пишет сценарии. Он стал автором семи проектов, последний из которых — фильм «Грейхаунд» — выходит на экраны 10 июля.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
serzh-vishnu
serzh-vishnu
как менялся актер.ежу понятно,что старел!