08 февраля 2019Игры

Как в Китае продать запрещенную Resident Evil 2 Remake? Нужно проявить смекалочку!


Как в Китае продать запрещенную Resident Evil 2 Remake? Нужно проявить смекалочку! - фото 1

В Китае продолжают запрещать выпуск жестоких видеоигр. За один только прошлый месяц комитет по этике отклонил релиз аж 9 тайтлов и принудительно внес изменения в 11 других. Однако местные интернет-магазины выкручиваются из этой ситуации как только могут, подходя вопросу с творческой стороны.

Например, сайт Taobao пытается обойти эти запреты, чуть изменяя наименования игр и рисуя для них собственные обложки. Например, Resident Evil 2 Remake в Китае сейчас продается под такими названиями, как Shoot And See: Remake 2, Capcom Remake 2 и First Day of Work at the Police Station: Remake Version («Первый день на работе в полицейском участке: Ремейк»).

Да и по обложке, на которой Леон и Клэр дают друг другу «пятюню» не скажешь, что игра страшная или даже жестокая. Напротив, создается впечатление, будто бы REmake 2 — обычный дружелюбный и милый симулятор полицейского!

Как в Китае продать запрещенную Resident Evil 2 Remake? Нужно проявить смекалочку! - фото 2

Но на этом местные ритейлеры решили не останавливаться. Некоторые изобразили на обложке ремейка Resident Evil 2 совершенно безобидного зомби из Plants vs. Zombies. А другие и вовсе переименовали его в Little Nightmares 2, использовав бокс-арт первой части одноименной игры. Правда, в этом случае догадаться об истинном содержании трудновато.

Как в Китае продать запрещенную Resident Evil 2 Remake? Нужно проявить смекалочку! - фото 3

Ситуация совсем не нова. Например, Diablo III в Китае можно было найти под названиями Demon Buddy или Big Pineapple, что переводится как «Большой ананас». Причем здесь вообще ананас? На китайском эта фраза пишется как dà bōluó, что вполне созвучно с оригинальным наименованием игры.

Ремейк Resident Evil 2 вышел 25 января на PS4, Xbox One и PC. Критики остались от него в полном восторге — его средняя оценка на Metacritic составляет 91 балл. Нашему редактору Сергею Цилюрику новая игра тоже очень понравилась, обязательно почитайте его рецензию! Недавно геймеры нашли в ее файлах модельку Криса Рэдфилда. Кроме того, энтузиаст показал, как бы выглядел тайтл с выкрученными на 500% анимациями.

Давайте подумаем, под какими еще названиями можно продавать в Китае Resident Evil 2 Remake?

Комментарии 11
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Faust20000
Faust20000

Главная проблема РЕзика в том, что в Китае не принято "неуважительное изображение покойников".