06 февраля 2020

Как создавались спецэффекты для девятых «Звездных войн»


Industrial Light & Magic (ILM) выпустила видео о работе над графикой в девятом эпизоде «Звездных войн». Студия по созданию спецэффектов, кстати, основал Джордж Лукас.

Из опубликованного видео можно узнать, как, к примеру, создавались сцены с умершей в 2016 году актрисой Кэрри Фишер. Сам фильм «Звездные войны: Скайуокер. Восход» вышел в конце 2019 года.

Студия рассказала, как графику совмещали с аниматроникой и реальными декорациями, поделившись интересными фактами о съемках. Например, все сцены с участием Леи Органы серьезно дорабатывали с помощью CG. Материал с Кэрри Фишер, отснятый для седьмого эпизода, совместили с новыми кадрами. Также актрису переодевали и меняли ей прическу.

Прыжок Рей через истребитель был смесью каскадерского трюка и графики. Трюк исполнили в кадре на канатах, а TIE Fighter добавили позже на пост-продакшене. Кроме того, Маз Каната, Бабу Фрик и змея с Пасааны — аниматронные куклы, дополненные компьютерной графикой. В качестве Маза использовали актера в костюме для захвата движений, а за мимику отвечал кукловод.

Дабы создать океан для сцены битвы Кайло и Рей на развалинах Звезды смерти, студии пришлось перерабатывать систему симуляции воды. А вот галактический флот состоял из 16 000 кораблей — чтобы отрендерить все их 3D-модели, потребовалось 8,4 млн часов процессорного времени.

В ролях лошадеподобных орбаков снимались настоящие лошади. Скакунов переодевали в костюмы, которые потом редактировали, создавая мех и бивни. Для одной из сцен с падающим Звездным разрушителем полностью отстроили декорацию с мостиком корабля — внешние элементы и взрывы добавили с помощью CG. А вот гусеничный траспорт джав — миниатюра, сделанная в масштабе 1:25 (самих джав в сцене сыграли дети).

Кстати, «Звездные войны: Скайуокер. Восход» собрали миллиард долларов в прокате. Также в сеть утекли концепт-арты ранней версии «Звездных войн: Скайуокер. Восход». А вот режиссер последних «Звездных войн» прокомментировал недовольство фильмом.

Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Xentart
Xentart
Вот читаю то, как титанический труд людей могут похерить убогие сценарий и режиссура.
Greenmorkobka
Greenmorkobka
Такие затраты на зерновые фильмы... Скоро миллиарда в прокате будет не хватать, чтобы окупить фильм
Forward looking
Forward looking
Дорохо-бохато , но писец как тупо.