30 ноября 2017Игры
Обновлено 30.11.2017

Как 19-летний лудоман потратил $13 тысяч на микротранзакции


На фоне скандала вокруг микротранзакций в Star Wars Battlefront II (2017) и других играх пользователь Reddit под ником Kensgold опубликовал открытое письмо к издателю EA и другим разработчикам с заголовком «Мне 19 лет и я зависим от азартных игр».

Как 19-летний лудоман потратил $13 тысяч на микротранзакции - фото 1

Только пользователь подразумевал не рулетку или онлайн-покер, а трату 13 тысяч долларов на внутриигровые покупки за последние несколько лет. Kensgold попросил издание Kotaku не использовать его реальное имя, но доказал правдивость своих слов банковскими чеками на траты в таких играх, как Counter-Strike: Global Offensive, Smite и The Hobbit: Kingdoms of Middle-Earth.

По словам Kensgold, своим письмом он хочет призвать людей, которые делают и продают игры, принять к сведению, что микротранзакции в играх могут по-особенному воздействовать на определенную группу людей.

Kensgold вспоминает, что впервые потратил деньги в старой браузерной игре в стиле Clash of Clans, когда ему было 13 лет.

Мне кажется, я потратил около 30 долларов, но я был очень молод, поэтому у меня не было никакого заработка.

Год спустя игрок переключился на ныне закрытую The Hobbit: Kingdoms of Middle-earth, которая вышла на смартфонах в 2013 году. Игра была печально известна из-за своих pay-to-win механик, которые заставляли игроков покупать мифрил (внутриигровую валюту), чтобы выжить. За это она также была раскритикована игровыми журналистами.

Как 19-летний лудоман потратил $13 тысяч на микротранзакции - фото 2

Kensgold предполагает, что самые лучшие игроки в The Hobbit: Kingdoms of Middle-earth потратили сотни тысяч долларов, чтобы оставаться в списке лидеров. Сам же Kensgold, например, летом 2015 года потратил около 800 долларов на игру, а к концу года общая стоимость покупок в Kingdoms of Middle-earth и других играх превысила 4 тысячи долларов.

Ты никогда не чувствуешь, что принимаешь правильное решение, тратя эти сотни долларов. Но в то время я был такой: «А на что еще я потрачу эти деньги?». Не было никаких последствий, которые могли бы меня остановить.

В то время Kensgold учился в старших классах, у него не было машины, а работал он неполный день в сети кафе Panera. Каждые две недели он получал 300-400 долларов, 90% из которых он тратил в играх. Его бабушка и дедушка начали волноваться, а мать даже попыталась отключить интернет, чтобы он перестал играть, но Kensgold начал использовать смартфон и 3G. Он даже устроился на вторую работу, чтобы «питать» свою зависимость.

Когда в январе 2016 года разработчики Kingdoms of Middle-earth продали ее китайской компании, которая начала еще сильнее менять игру, фанаты массово забросили ее.

Тогда Kensgold и его друзья перешли на PC-игры. Он поднакопил немного денег, собрал себе компьютер получше и начал тратить деньги на микротранзакции в Smite и Counter-Strike: Global Offensive.

Как 19-летний лудоман потратил $13 тысяч на микротранзакции - фото 3

В отличие от Kingdoms of Middle-earth, деньги в этих играх можно потратить только на косметические предметы, которые не дают преимущества в бою. Так почему же Kensgold продолжал тратить деньги?

Я думаю, что это исходит из того факта, что после траты денег в мобильных играх я начал думать, что сотни долларов — это не так уж и много. В этом нет ничего такого, если я вижу скин и очень его хочу, потому что он потрясающе смотрится. И если я просто потрачу сотни долларов, то практически гарантировано получу его.

После общения с психотерапевтом Kensgold перестал играть в Counter-Strike: Global Offensive, ликвидировал свою коллекцию, оставшиеся деньги положил обратно на банковский счет, а от микротранзакций в играх старается держаться подальше.

Мне пришлось собраться с духом, чтобы попросить помощи. Чтобы обратиться к психотерапевту и сказать себе: «Вот что ты делаешь сейчас, вот как ты можешь себе помочь, а вот инструменты для этого».

Как 19-летний лудоман потратил $13 тысяч на микротранзакции - фото 4

Скандал вокруг микротранзакций и лутбоксов больше направлен на борьбу между корпорациями и безликой массой фанатов, но для Kensgold он носит личный характер.

Свой пост я опубликовал не для того, чтобы пристыдить EA или другие компании, а для того, чтобы поделиться своей историей и показать, что эти микротранзакции не так безобидны, как кажется. Они могут пустить вас под откос и совсем не похожи на покупку жвачки в магазине.

По словам Kensgold, ранее друзья не понимали, почему он отказывается играть с ними, но когда в сообществе начал нарастать негатив к внутриигровым покупкам, все стало проще. К сожалению, Kensgold не смог полностью избавиться от зависимости и начал играть в Playerunknown’s Battlegrounds еще с беты, но получил большую часть лутбоксов до того, как их начали продавать за реальные деньги.

Kensgold хочет, чтобы люди осознали, насколько разрушительными могут быть микротранзакции, чтобы предостеречь других от траты тысяч долларов на внутриигровые покупки.

Это не просто единовременная покупка. Никогда ей не была и не будет.

Комментарии 36
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
TOM CRUISE 1
TOM CRUISE 1
о времена о нравы ...дети совсем диграднули ..жаль их, жаль мир, и жаль все это дерьмо