22 января 2015Игры
Обновлено 27.07.2015

Итоги конференции Microsoft: почти бесплатная Windows 10, игры с Xbox One на PC и голограммы


Итоги конференции Microsoft: почти бесплатная Windows 10, игры с Xbox One на PC и голограммы - фото 1

Вчера прошла большая конференция Microsoft, посвященная Windows 10. «Канобу» подготовил краткую выжимку с мероприятия.

Как компания и обещала, презентацию посвятили операционной системе Windows 10, а также громадной экосистеме, которая развернется вокруг нее.

Подробности про саму ОС

  • В Windows 10 вернут беглую кнопку «Пуск», которой многим так не хватало в предыдущей версии операционной системы. Она будет состоять из «плиток», знакомых по интерфейсу, представленному в Windows Phone и Windows 8.
  • Благодаря интерфейсу Continuum новая операционная система Microsoft станет куда более универсальной. Она автоматически сможет определять подключенные устройства и то, как вы их используете. Вам автоматически включат более удобный способ работы: управление пальцем через сенсорный экран или классический рабочий стол, большие или маленькие значки и все в таком духе.
  • Microsoft добавит центр уведомлений (как в Mac OS или на мобильных платформах iOS, Android и Windows Phone), который будет един для всех устройств на Windows 10, привязанных к учетной записи. Уведомления автоматически будут синхронизироваться через облако.
  • В новой ОС появится голосовой помощник Cortana, который уже успешно работает в мобильной версии Windows. Его встроят глубоко в систему, благодаря чему он не только упростит поиск файлов, но также сможет выполнять различные голосовые команды: запускать фильмы и музыку, устанавливать напоминания и так далее.
  • Internet Explorer отправят на покой. На замену готовят веб-браузер Project Spartan, который сделали с нуля. Новый простой интерфейс, быстрая работа и сильная интеграция в сервисы Microsoft.
  • С Windows 10 появятся универсальные приложения Microsoft, в том числе Галерея, Контакты, Spartan, Word, PowerPoint и Outlook. Они будут работать на устройствах с любыми размерами экранов и способами управления, а все действия будут синхронизироваться через облако.
  • В течение первых 12 месяцев после выхода Windows 10 смогут бесплатно установить все обладатели Windows 7, Windows 8/8.1 и Windows Phone 8.
  • Раннюю сборку Windows 10 для PC выпустят на следующей неделе, а версия для мобильных устройств появится в феврале 2015 года.

Видеоигры

  • В Windows 10 появится приложение Xbox. С его помощью игроки смогут просматривать последние действия своих друзей, новые ролики, общаться и многое другое. Приложение очень напоминает расширенную версию SmartGlass, которое доступно на планшетах и смартфонах.
  • Microsoft представила возможность транслировать видеоигры с Xbox One на PC под управлением Windows 10. В качестве примера показали гоночный симулятор Forza Horizon 2, который запустили на Xbox One, а играли на планшете Surface. Подробности о сервисе читайте в нашем материале.
  • Многопользовательский ролевой экшен Fable Legends представили для PC. Игроки на компьютерах и Xbox One смогут играть вместе. Подобное уже пытались провернуть в 2007 году с Shadowrun, но ничего хорошего из этого не получилось. Подробности компания пообещала рассказать в ближайшие месяцы.
  • Руководитель игрового направления Microsoft Фил Спенсер вышел на сцену в футболке с логотипом экшена Battletoads. В сердцах поклонников тут же затеплилась надежда, а позже Спенсер подогрел ее еще сильнее, заявив, что подобрал такой гардероб не просто так.
  • В грядущей операционной системе дебютирует интерфейс программирования приложений (API) DirectX 12. Он будет работать на всех устройствах под управлениями ОС, в том числе и на Xbox One. Microsoft пообещала, что новый API позволит лучше использовать ресурсы устройств, а производительность вырастет едва ли не на 50%.

Устройства

  • Microsoft действительно удивила публику, показав не ожидаемые очки виртуальной реальности, а голографический шлем HoloLens и технологию Windows Holographic. Устройство сможет создавать «голографические» изображения приложений, игр, звонков из Skype и многое другое с помощью технологии дополненной реальности. Управлять «голографической реальностью» можно будет с помощью жестов, взгляда и голоса. К слову, очевидцы в восторге.
  • Компания также представила огромный телевизор Surface Hub для корпоративного рынка. Устройство получило сенсорный экран с диагональю 84 дюйма и разрешением 4K, а также микрофоны, камеры, динамики, NFC, Bluetooth и различные дачтики.

Windows 10 — операционная система Microsoft, ранее известная под кодовым названием Threshold. Компания задумала ее как единую платформу для всевозможных устройств: от «умных» вещей с маленькими экранами или вовсе без дисплея до корпоративных дата-центров. Внешне новая система выглядит как что-то среднее между Windows 7 и 8: в ней объединили интерфейс Metro с меню «Пуск». Также в «Пуске» появился поиск с результатами из интернета. Microsoft отдельно подчеркнула, что Windows 10 расширили многозадачность благодаря нескольким рабочим столам для разных целей. Также компания усовершенствовала сенсорное управление и придумала особый режим для пользователей гибридных устройств вроде Lenovo Yoga 2 Pro: ими будет одинаково удобно пользоваться и как планшетами, и как ноутбуками. Windows 10 появится в конце 2015 года, но избранные смогут опробовать ее раньше.

Комментарии 25
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
GAGDag
GAGDag
>>> игры с Xbox One на PC как всегда вручий заголовок. Не игры, а стриминг игр =\
r4diance
r4diance
в смысле почти бесплатная, там подписка что-ли будет или что