03 июля 2020

Исследование: поклонники фильмов о конце света легче переживают пандемию


Американские психологи провели исследование, в ходе которого выяснили, что фанаты фильмов об апокалипсисе легче справляются с пандемией коронавируса. Они оказались более устойчивыми к новым обстоятельствам.

Как сообщает The Guardian, в исследовании приняли участие 310 человек. У добровольцев спросили о любимых жанрах кино, а также о том, появились ли у них бессонница, раздражительность и депрессия на фоне эпидемии. Выяснилось, что поклонники хорроров меньше беспокоились из-за кризиса. Фанатов лент, в которых показывают, как разрушается мир, признали наиболее устойчивыми и подготовленными к пандемии.

«Если это хороший фильм, который затягивает и позволяет увидеть ситуацию глазами героев, вы непреднамеренно репетируете подобный сценарий», — рассказал психолог Чикагского университета Колтан Скривнер.

Исследование: поклонники фильмов о конце света легче переживают пандемию - фото 1

Примечательно, что фанаты фильмов о конце света готовы к кризису не только эмоционально, но и практически. Как отметил Скривнер, они знают, что нужно делать, как себя вести и чем запасаться, так как много раз видели такие события на экране.

Напомним, в середине марта наибольшим спросом среди фильмов на онлайн-платформах пользовалась картина «Заражение». Она рассказывает о борьбе человечества с эпидемией.

Комментарии 4
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
s_ta_s
s_ta_s
Исследование: поклонники фильмов ужасов легче переживают нападение маньяка с бензопилой.