27 июля 2021Технологии

Илон Маск раскритиковал Apple за вред экологии и назвал App Store «огороженным садом»


В рамках квартальной конференции производителя электрокаров Tesla основатель и глава компании Илон Маск, отвечая на вопросы журналистов, раскритиковал техногиганта Apple за неэкологичность.

«Tesla не использует кобальт в железо-фосфатных батареях и почти исключает его в сплавах никеля. Если говорить о средних цифрах, то мы используем 2% кобальта, в то время как Apple — 100%», — пояснил Маск.

Его также спросили о планах Tesla открыть сеть зарядных станций Supercharger для автомобилей других компаний. В ответ Маск рассказал о поддержке устойчивой энергетики без создания «огороженного сада».

«Наша цель — поддержать появление устойчивой энергетики. Мы не хотим создавать огороженный сад и использовать его для избиения конкурентов, как это делают некоторые компании… [Например,] Apple», — ответил миллиардер.

Он также раскритиковал Apple за использование кобальта в аккумуляторах iPhone и Mac. Ранее техногиганта неоднократно обвиняли в использовании редкого металла, добыча которого осуществляется с нарушением производственных норм.

В СМИ предположили, что критика Маска в сторону Apple может быть связана с производством купертиновцами собственного электрокара. Официального анонса пока не было, но Apple уже наняла топ-менеджеров из других компаний-автопроизводителей. По слухам, электрокар представят в 2022 году.

Обложка: ixbt.com

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь