31 июля 2020Жизнь

Холодный душ повышает продуктивность. Это доказали ученые


Чтобы стать внимательнее и продуктивнее, нужно не так много. Достаточно только принять с утра холодный душ.

По словам психиатра и сотрудника Медицинской школы Гарварда Эшвини Надкарни, воздействие низких температур «включает» симпатическую нервную систему. Именно она отвечает за непроизвольную реакцию на опасность. Холодный душ способен послать электрические импульсы от периферических нервов к мозгу, заряжая организм и активизируя внимательность.

Еще в 2007 году ученые доказали, что регулярное воздействие холодной воды на организм помогает справиться с депрессией. Несколько лет назад провели исследование, в ходе которого работникам предложили принимать холодный душ 30 дней подряд. По итогам эксперимента выяснилось, что его участники стали на 30% реже уходить на больничный. Кроме того, ученые отметили общее повышение уровня продуктивности.

Ранее исследователи пришли еще к одному интересному выводу. Оказалось, добиваться целей людям помогает не только самоконтроль, но и гедонизм. Как это работает, узнавай здесь.

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
roman.amirov
roman.amirov
А душ с женщиной еще и повышает настроение (заодно и тестостерон и домфамин ;)
Mr Corwin
Mr Corwin
"По итогам эксперимента выяснилось, что его участники стали на 30% реже уходить на больничный", тяжело уйти на больничный когда ещё старый не закрыт?. Прохладный душ хорош, особенно когда за окном +37, а вот когда там минус -30 то это отличный способ уйти на больничный)))