28 июля 2020Жизнь

Гедонизм помогает достигать целей. Это доказали ученые


Многие считают, что вечер, проведенный на диване без дела, не приносит никакой пользы. Ученые из университетов Цюриха и Неймегена доказали, что это заблуждение. Оказалось, что потраченное на удовольствия время вполне способно сделать человека счастливее и помочь в достижении целей. Правда, увлекаться гедонизмом все же не стоит.

Бытует мнение, что только самоконтроль и постоянная работа над собой помогают достигать целей. В новом исследовании эксперты подтвердили, что короткие периоды гедонизма справляются с этой задачей не хуже. Они помогают человеку избавиться от тревог и почувствовать себя счастливее.

Подтверждают это результаты опроса, в котором респондентов попросили рассказать об их способности расслабляться и уделять время удовольствиям. Выяснилось, что мысли о достижениях во время отдыха никакой пользы не приносят.

«Например, когда вы лежите на диване и думаете о спорте, которым сейчас не занимаетесь. Эти мысли о долгосрочных целях не позволяют удовлетворить текущую потребность в отдыхе», — пояснили исследователи.

При этом люди, способные полноценно наслаждаться отдыхом, чаще испытывают ощущение общего благополучия, не так подвержены депрессии и тревоге.

Но посвящать свою жизнь удовольствиям ученые тоже не советуют. По их мнению, самоконтроль и гедонизм дополняют друг друга. Чтобы добиться желаемого, человеку нужно найти правильный баланс между ними в повседневной жизни.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
25_01
25_01
Думаю, это не то место, где стоит писать про "успешность".У нас тут только Вальмоня успешный, а все остальные такое себе.