09 августа 2019Технологии
Обновлено 09.08.2019

Huawei анонсировала Harmony OS — новую операционную систему


Huawei анонсировала Harmony OS — новую операционную систему
 - фото 1

Китайский гигант Huawei анонсировал операционную систему собственного производства под названием Harmony OS. Презентация состоялась на конференции Developers Conference 2019.

Будущая ОС от Huawei называется Harmony OS, потому что цель ее создания — привнести в мир технологий больше гармонии. Harmony OS будет универсальной, поэтому приложения, написанные для определенного типа устройств, смогут легко подстраиваться под другие типы гаджетов.

В то же время для каждого типа устройств будет своя версия Harmony OS, ограниченная определенными модулями. Это позволит не устанавливать на гаджеты с разными функциями и назначениями громоздкие файлы, что в буквальном смысле облегчит обновления и упростит работу аппаратов.

У Harmony OS также будет единое ядро, поэтому все устройства на этой системе можно будет синхронизировать между собой быстро и без проблем. Как и у Android, у Harmony OS открытый исходный код и лицензия.

В 2019 году Harmony OS появится только на смарт-телевизорах. Со следующего года новая операционная система доберется до ноутбуков и смарт-часов, а в 2021 году на Harmony OS выйдут смарт-колонки и автомобильные «мозги». В Huawei еще не знают будут ли они использовать новую ОС в смартфонах.

По словам вице-президента Huawei Кэтрин Чен (Catherine Chen), над собственной ОС компания работала задолго до торговой войны с США. Изначально система предназначалась для промышленных нужд, но после внесения Huawei в черный список разработчики настроили ее и для работы на смартфонах, причем добились серьезной безопасности и очень низкой задержки по сравнению с программой Google. А потом Дональд Трамп разрешил американским компаниям торговлю с Huawei, и в компании решили остаться на Android, но все же доработать и выпустить свою ОС.

Комментарии 22
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
01010113R PentiumMMX Voodoo2
01010113R PentiumMMX Voodoo2

Не взлетит