02 августа 2019Технологии

На смартфонах Huawei появится российская ОС «Аврора»


По информации издания «Коммерсант», со ссылкой на заместителя главы Минкомсвязи Михаила Мамонова, представители Huawei и разработчики мобильной ОС «Аврора», ведут активные переговоры об установке на смартфоны китайского гиганта российской операционной системы.

Источник уверяет, что первая такая модель появится уже до конца 2019 года. Правда, не ясно, состоится ли до этого времени анонс смартфона на ОС «Аврора» или его полноценный выход на рынок.

Более вероятно, что Huawei представит один или несколько своих смартфонов на ОС «Аврора» в тестовом режиме и повременит с их запуском на рынок. Или действительно выпустит одну модель и прощупает спрос.

Напомним, что ОС «Аврора» до этого называлась ОS Sailfish. Операционная система изначально была детищем компании Jolla, состоящей из бывших работников Nokia. В 2016 году их партнерами стала российская компания ООО «Открытая мобильная платформа», а в 2018-м «Ростелеком» выкупил большую часть акций и переименовал Sailfish в «Аврору».

Комментарии 7
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Mischail
Mischail

Думаю, что, скорее всего, всё наоборот. Прошлый подрядчик делавший телефоны на Авроре развалился, и поэтому правительство судорожно ищет другого производителя для госзаказов.

eastwoodknight
eastwoodknight

В Huawei много русских работает. Недавно на канале "ай как просто" говорили про заинтересованность Китая в процессорах Эльбрус, и про то, как Intel спецов переманивал. Наши шарят в криптографии и системах безопасности, так что есть вероятность, что и операционка, гарантирующая надёжность и безопасность, найдёт свой спрос.

lunyat
lunyat

Я не знаю как весь остальной мир, но я на P30 с ифона не перешел только из-за ведра. Если они поставят туда отечественную ось и будут ее развивать и возможно даже будут делать это лучше гугла - я всерьез задумаюь над покупкой.

PS: Пусть мои налоги работают на покраску моего подъезда )