23 апреля 2020Технологии

В Госдуме предложили перестать блокировать Telegram


Депутаты Госдумы от «Справедливой России» предложили одобрить законопроект о прекращении блокировки Telegram, пишет «Коммерсантъ».

Они считают, что блокировка мессенджера бьет по «престижу государственной власти РФ» — дело в том, что Telegram сейчас активно используется для распространения официальной информации о развитии пандемии коронавируса. Например, на Telegram-канал «Коронавирус. Оперштаб Москвы» подписаны больше 270 тысяч человек.

Более того, мессенджер спокойно работает у большинства людей из-за наличия способов обхода блокировки.

Письмо с предложенным законопроектом было отправлено в Минкомсвязь и премьер-министру Мишустину. Сейчас его рассматривают. Собеседники «Коммерсанта» сомневаются, что законопроект примут, так как мессенджер был заблокирован из-за террористической угрозы, которая никуда не исчезла.

Telegram заблокировали в апреле 2018 года. Российские власти требовали у Павла Дурова предоставить ключи шифрования, чтобы по необходимости читать чужие переписки и просматривать файлы. Тот отказался.

Комментарии 7
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Vanguard
Vanguard
С учётом того, что львиная доля всяких официальных лиц как вела, так и ведёт свои каналы, то снятие "блокировки" вопрос времени. P.S. Дуров всё равно нехороший человек так как не вернул стену.
OXYBOT
OXYBOT
Может и другие дебильные законы отменят=бьющие по "престижу" власти?!