19 июля 2023Кино

Гильдия актёров США разрешила съёмки 39 независимым фильмам в период забастовки


Гильдия киноактёров США (Screen Actors Guild — American Federation of Television and Radio Artists, SAG-AFTRA) поделилась списком картин, съёмки которых могут продолжаться во время забастовки. Главной причиной для продолжения работы служит то, что создатели этих фильмов не входят в Альянс продюсеров кино и телевидения (Alliance of Motion Picture and Television Producers, AMPTP). Всего в список вошли 39 независимых картин. Также в список вошёл сериал «Избранные» с Джонатаном Руми, о котором сообщалось ранее.

В частности, забастовка актёров не повлияет на съёмки фильмов Mother Mary с Энн Хэтэуэй и Хантер Шафер, а также на Death of a Unicorn, в котором участвует Дженна Ортега. Производством обеих лент занимается студия A24. Кроме того, в список попали ленты Rivals of Amziah King с Мэттью МакКонахи; Dust Bunny с Мадсом Миккельсеном и Сигурни Уивер; и Bride Hard с Ребел Уилсон. С полным списком картин, производство которых продолжится в ближайшее время, можно ознакомиться тут.

Гильдия актёров начала забастовку 13 июля после неудачных переговоров с Альянсом продюсеров, куда входят крупнейшие голливудские киностудии. Члены Гильдии хотят добиться справедливой оплаты труда с учётом роста медиа-бизнеса, а также настаивают на регулировании деятельности искусственного интеллекта в своей работе. С похожими требованиями выступает Гильдия сценаристов Америки (Writers Guild of America, WGA), чей протест длится с начала мая.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь