01 февраля 2018Игры

Гайд. Как убить всех колоссов в Shadow of the Colossus


Гайд. Как убить всех колоссов в Shadow of the Colossus - фото 1

Благодаря релизу Shadow of the Colossus (2018) на PS4 многие игроки смогут попробовать ее впервые. В том, чтобы догадаться, как одолеть каждого из колоссов, заключается добрая половина геймплея, поэтому обращаться к этому гайду стоит только в крайней необходимости. Также его можно считать за спойлеры, потому что больше в этой игре спойлить фактически нечего.

Ниже я опишу самые простые способы победы над боссами для тех, кто испытывает трудности в первом прохождении; находить продвинутые техники и тактики для сложного режима опытным игрокам я предлагаю самостоятельно.

Первый колосс

Запрыгните сзади на его левую ногу: там будет его первая уязвимая точка. В это же место нужно атаковать колосса, чтобы тот опустился на колено и перестал какое-то время двигаться – это позволит вам забраться у нему на спину, где можно отдохнуть и восстановить стамину. Последняя точка находится у него на голове.

Второй колосс

Вам необходимо попасть стрелой ему в копыто – там будет светящийся знак. Он упадет на простреленную ногу – по ней вы сможете забраться ему на спину. Первая уязвимая точка находится на крупе, вторая – на голове.

Третий колосс

Отманите его на край арены, чтобы его удар пришелся ровно по пьедесталу в центре. От удара его хрупкая броня расколется. Отбегите подальше, чтобы он сделал выпад мечом, после чего по лезвию заберитесь ему на руку. Первая уязвимая точка колосса – на его голове, вторая – на пупке, добираться куда удобнее через спину.

Четвертый колосс

Подманите его к выходу их дальнего тоннеля, затем выйдите с противоположного выхода. Как только колосс наклонится, чтобы заглянуть в тоннель, его хвост опустится достаточно низко, чтобы за него можно было ухватиться. Воткните меч в подсвеченную точку на его шее, чтобы он опустил голову – на ней и будет его единственная руна.

Гайд. Как убить всех колоссов в Shadow of the Colossus - фото 2

Пятый колосс

Встаньте на центральную платформу, возвышающуюся над водой, и выстрелом подманите колосса, а затем запрыгните ему на крыло. У него три уязвимые точки: на хвосте и на концах обоих крыльев.

Шестой колосс

Убегайте от него, пока не упретесь в закуток с колоннами. Когда колосс опустит голову, чтобы вас разыскат, прыгайте ему на бороду. Первая точка у него на голове, вторая – на левом боку.

Седьмой колосс

Увернувшись от электрических шипов, плывите к тому месту, где будет всплывать его хвост, и держитесь за него. Как только покажетесь из воды – бегите по колоссу вперед и тут же хватайтесь снова, как только ваши ноги начнут уходить под воду. Под каждым из шипов – уязвимые точки, «отключающие» электричество. Финальная точка – на голове.

Восьмой колосс

Заберитесь на любой этаж, кроме первого, и выстрелами подманите колосса (осторожео – не стойте в оранжевых облаках газа). Когда он начнет лезть на стену, сбейте две его лапы (нужно делать это быстро, они восстанавливаются), чтобы он свалился вниз и обнажил уязвимое брюхо. Чем выше колоссу падать, тем дольше он обездвижен, но и герою тоже спускаться придется впопыхах – не разбейтесь!

Гайд. Как убить всех колоссов в Shadow of the Colossus - фото 3

Девятый колосс

Не слезайте с лошади, пока не заманите колосса на гейзер. Когда начнется извержение, черепаха встанет на цыпочки, и, как и в случае со вторым колоссом, вам нужно будет отстрелить копыта, залезть по ноге на спину и заколоть в голову.

Десятый колосс

Мчитесь на лошади, удерживая взгляд на колоссе. Как только его глаза покажутся из песка, стреляйте по ним из лука. Ослепший колосс врежется в стену и обнажит руну.

Одиннадцатый колосс

Заберитесь к одному из светильников; когда колосс боднет платформу, на которой вы стоите, выпадет факел – ударьте им по огню. С зажженным факелом в руке осторожно приближайтесь к врагу (не слишком близко – ударит), пока он не свалится с арены на спину. Прыгайте вслед за ним и седлайте его – он привезет вас назад в комнату со светильниками. Прыгайте с платформ ему на спину и атакуйте.

Двенадцатый колосс

Оплывите его и по спине заберитесь на голову. Вы можете управлять передвижением колосса, ударяя зубоподобные камни слева, справа и по центру на его голове. Ваша цель – заставить его подойти к одному из зданий, спрыгнуть на него, увернуться от выстрелов колосса, а затем, когда колосс поставит лапы на крышу, – запрыгнуть к нему на грудь. Там и находится единственная руна.

Тринадцатый колосс

Прострелите из лука его все три больших белых пузыря. Когда колосс опустится, догоните его на лошади и прямо с нее запрыгните на одно из передних крыльев. Три уязвимые точки находятся прямо на его спине.

Гайд. Как убить всех колоссов в Shadow of the Colossus - фото 4

Четырнадцатый колосс

Просто убегайте от него по высоким колоннам, начиная с той, что рядом с вами. Он будет их атаковать – упав, они откроют возможность забраться на следующие строения. Не ждите на большой квадратной башне – прыгайте с нее на следующую колонну. Когда она упадет, заберитесь на второй этаж – колосс собьет всю платформу себе на голову и расколет свою броню. После этого вам достаточно заманить его так, чтобы он во что-то врезался, и можно спокойно его добивать.

Пятнадцатый колосс

По бокам арены найдите места, где не так высоко до следующего этажа, и стойте. Колосс наступит на край платформы, и другой ее край поднимется, что позволит вас залезть наверх. Стрелами заставьте его атаковать здание – сверху обрушатся блоки, по которым вы сможете продолжить путь. Стоять на середине мостиков небезопасно – он их снесет. Запрыгнув на него с остатков мостика, атакуйте руну на его голове, а затем проткните точку на его правом бицепсе, чтобы заставить его выронить оружие. Теперь, когда вы будете стоять на земле, он попытается ударить вас кулаком – хватайтесь за него и ползите на ладонь. Там и находится последняя точка.

Шестнадцатый и последний колосс

Добраться до него можно только на лошади, спрыгнув с нее в последний момент. После катсцены спрячьтесь за укрытием – сразу же справа от вас будет вход в тоннели, по которым и нужно приближаться к боссу (укрытия и перекаты!). Поднявшись на спину колосса, ткните в точку, затем прыгните на левую ладонь, которую он поднесет. Поднимитесь по руке, ткните ее – и готовьтесь прыгать на правую ладонь. Уколите и ее тоже, чтобы колосс перестал ей двигать, после чего выстрелите из лука в левое плечо босса – и он поднесет вас туда. Его единственная руна находится на голове.

Больше о Shadow of the Colossus

Комментарии 15
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Faust20000
Faust20000
Гайд. Как лишиться удовольствия от хорошей игры.
Rolanddef
Rolanddef
о да, копипаста гайда 13 летней давности
Темненький
Темненький
канобу деградирует- молодцы оригинальны