05 апреля 2017

Финал противостояния Бэтмена и его нового архиврага: кто победил?


5 марта вышел двадцатый номер серии Batman, в которой завершился сюжет о противостоянии Бэтмена и Бэйна.

Внимание! В тексте присутствуют спойлеры.

Двадцатый номер серии является итогом всей сюжетной линии, которая шла в DC Rebirth с первого номера «Бэтмена». Ранее мы рассказывали об этом. В Готэме появилось двое новых супергероев – Gotham и Gotham Girl. Их способности похожи на те, какими обладает Супермен, но они приобретенные, а не врожденные. Бэтмен увидел в них потенциал и начал приглядывать, стараясь не показывать того, что он рад их появлению в городе.

В какой-то момент происходит страшное. Gotham и Gotham Girl сталкиваются с Хьюго Стрэнджем и Психо-пиратом. Последний с помощью своих способностей создает им психические проблемы: Gotham получает неконтролируемый гнев, а Gotham Girl – страх, с которым она не может совладать. Когда Gotham из-за гнева начинает убивать невинных людей, на помощь Бэтмену приходит Лига справедливости, но она оказывается неспособна одолеть его. Это под силу только Gotham Girl, которой приходится убить своего брата. Из-за этого она впадает в еще большую депрессию.

Финал противостояния Бэтмена и его нового архиврага: кто победил?  - фото 1

Бэтмен хочет ей помочь. Он узнает, что Психо-пирата похитил Бэйн и увел его в тюрьму Санта-Приска, в которой Бэйн провел свое детство. Бэтмен понимает, что его союзники и Лига справедливости не согласятся ему помочь, поэтому собирает команду из преступников и отправляется в Санта-Приску, чтобы забрать у Бэйна Пирата. Когда ему это удается, Бэйн обещает, что придет в Готэм и отберет у Бэтмена все, что ему дорого.

Бэтмен понимает, что это не пустые слова, поэтому он просит своих союзников покинуть город, пока Психо-пират в лечебнице Аркхэм будет проводить сеансы с Gotham Girl. Но не все идет так гладко. Бэйн похищает комиссара Гордона, Женщину-кошку и Бронзового тигра. Пока Бэтмен сражается с ним на улицах города, им удается сбежать, но при этом Темный рыцарь делает все, чтобы заманить злодея в лечебницу Аркхэм.

Финал противостояния Бэтмена и его нового архиврага: кто победил?  - фото 2

В этот момент происходит самое интересное. Создатели комикса описывают прошлое Бэйна и Бэтмена так, что создается впечатление, что они очень похожи. Истории обоих персонажей подаются таким образом, что Бэйн становится новым архиврагом Бэтмена (за неимением Джокера). Бэйн с боем пробирается через лечебницу, встречая десятки врагов Темного рыцаря, которых Бэйн выпустил из камер, чтобы они замедлили Бэтмена.

В финале истории Бэтмен сходится один на один с Бэйном перед комнатой, где находятся Gotham Girl и Психо-пират. Темному рыцарю удается победить Бэйна, но он получает тяжелые ранения. Витая в своих мыслях, Брюс Уэйн видит свою мать, которая проговаривает все события, которые привели к схватке с Бэйном. Она говорит о его союзниках, которых Бэтмен готовит к войне, о новых героях Готэма, которым нужна помощь Бэтмена, о его друзьях-преступниках, которые теперь часть его семьи. Она говорит о том, что гордится своим сыном, гордится тем, чем он стал. И Брюс это знает. Именно это дает ему силы сражаться дальше.

Финал противостояния Бэтмена и его нового архиврага: кто победил?  - фото 3
Комментарии 5
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
BigBadWhale
BigBadWhale
Комментарий был удален
kraev.m
kraev.m
Опять сопли про мамку с папкой.