28 декабря 2020Жизнь

Эмоциональный интеллект: как общаться с пассивно-агрессивными людьми


У каждого есть человек, общение с которым действует на нервы, а его пассивная агрессия достает настолько, что ее невозможно терпеть.

Вы можете улыбаться в ответ и ждать, пока это психическое насилие закончится, но с такой тактикой в результате ваши эмоции вас захлестнут и вы можете начать говорить что-то, о чем потом пожалеете.

Есть более разумный и эффективный способ пройти через сложное общение — подход эмоционального интеллекта. Эмоциональный интеллект — способность идентифицировать свои эмоции, понимать их и управлять ими.

Inc. предлагает пару способов для преодоления проблемы с помощью грамотного использования эмоций.

Спросите человека прямо

Подойдите к человеку с искренним любопытством и спросите, почему он так с вами поступает.

Можно сказать что-то вроде: «Может, я ошибаюсь, но у меня такое чувство, что ты на меня сердишься. Я чем-то обидел тебя?»

Человек может не иметь ни малейшего представления о том, как вы воспринимаете его манеру общения. Этот простой разговор может изменить его поведение относительно вас.

Но что, если человек признается, что вы ему просто не нравитесь? Или у вас есть ощущение, что вас продолжат нервировать?

Метод «зеленого света»

Психолог Дрю Брэннон учит своих клиентов работать с эмоциями по методике «зеленого света»: «Я учу клиентов иметь заранее продуманный план действий, как реагировать на неприятные разговоры. С такой запрограммированной реакцией вы точно знаете, куда должны идти ваши мысли, когда собеседники несут бред. Зеленый свет работает, потому что ум действует лучше всего, когда мы знаем, что у нас есть возможность ответить на вызов. Когда наступает момент, вы просто делаете, что умеете».

Например, по этому методу вы можете просто игнорировать человека, не вступать в перепалки и не поддаваться провокациям, а еще можно постараться мысленно блокировать их.

В те моменты, когда человек высасывает вашу энергию, постарайтесь отвлечься от плохих мыслей. Попробуйте прогуляться, поговорить с кем-то по телефону, посмотреть любимое шоу на YouTube — все, что позволит занять мозг и отвлечься от раздражающего человека. За это время вы можете остыть и вернуть эмоциям равновесие.

Хотя эмоциональный интеллект может помочь вам управлять отношениями, вы не можете контролировать поведение другого человека. Но, так как вы можете полностью контролировать свою реакцию на попытки вас спровоцировать, пусть эмоции работают на вас, а не против вас.

Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
SeredoN
SeredoN
"Угадай пол автора по заголовку статьи"
Андрей Анатольевич.s6dmn
Андрей Анатольевич.s6dmn
Терпеть, жалеть, спросить, прогуляться? Ахаха. Слать нахер таких людей и вся тактика. Канобу такой канобу.
s_ta_s
s_ta_s
Всегда думал, что агрессия проявляется активно. Единственный вариант пассивно-агрессивного поведения который мне приходит в голову, это когда человека настолько достали попытками общения, что он вежливо просит от%№"@тся от него со всеми этими вопросами.