09 июня 2021

Джонни Деппу исполнилось 58 лет. Вспоминаем 10 самых ярких образов актёра


Сегодня, 9 июня, Джонни Деппу исполнилось 58 лет. В честь этого вспоминаем его самые нашумевшие, визуально яркие и необычные кинороли.

В 1990 году вышел фантастический фильм «Эдвард Руки-ножницы» от Тима Бёртона, где также снялась и Вайнона Райдер. Там Депп сыграл киборга по имени Эдвард, у которого вместо рук, как и следует из названия, ножницы. Картина получила номинацию на премию «Оскар» в категории «Лучший грим», а Депп за свой яркий образ номинировался на «Золотой глобус».

В 1998 вышел фильм «Страх и ненависть в Лас-Вегасе» от Терри Гиллиама, где также сыграл Бенисио дель Торо. Депп тут исполнил роль реального журналиста Рауля Дюка, а дель Торо — его адвоката доктора Гонзо. Картина представляет собой психоделический трип, в котором оба героя проходят через наркотический бред и ужасающие галлюцинации.

В фильме «Однажды в Мексике» (2003) от Роберта Родригеса Депп сыграл агента ЦРУ Шелдона Сэндса, которого в конце ослепили люди наркобарона, но это его не остановило.

Депп получил номинацию на премию «Спутник» за лучшую мужскую роль второго плана.

В том же 2003 году вышел фильм «Пираты Карибского моря. Проклятие Чёрной жемчужины», положивший начало гигантской кинофраншизе. Роль манерного и непредсказуемого пиратского капитана Джека Воробья сделала из Деппа настоящую суперзвезду и принесла ему первую номинацию на «Оскар».

В 2005 году Джонни сыграл Вилли Вонку в картине «Чарли и шоколадная фабрика» по одноимённой повести Роальда Даля. Роль загадочного изобретателя и владельца шоколадной фабрики принесла ему очередную номинацию на «Золотой глобус».

В 2007 году вышел готический мюзикл «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит» от Тима Бёртона. Там Депп исполнил роль цирюльника, который убивает своих клиентов бритвой. Эта роль принесла ему первый и пока единственный «Золотой глобус».

В 2010 году Disney выпустил очередную «Алису в Стране чудес» — эта лента Тима Бёртона собрала в мировом прокате более миллиарда долларов. Депп, само собой, сыграл Безумного шляпника и повторил этот образ в сиквеле «Алиса в Зазеркалье» (2016). Шляпник принёс Деппу очередную номинацию на «Глобус».

В фильме «Мрачные тени» (2012) снова от Бёртона Депп сыграл бледного аристократичного вампира Барнабаса Коллинза. Картина является киноадаптацией одноимённого сериала 60-х.

В 2013 году вышел «Одинокий рейнджер» — киноадаптация одноимённого телесериала средины прошлого века. Несмотря на то, что образ получился довольно ярким, многие раскритиковали эту роль Деппа.

Во-первых, сам актёр утверждал, что у него есть индейские предки, хотя представители коренного населения Америки это опровергали.

Во-вторых, некоторым критикам и зрителям роль индейца Тонто очень напомнила капитана Джека Воробья. Плюс режиссёром выступил Гор Вербински — постановщик «Пиратов».

В итоге фильм провалился в прокате, а Джонни получил номинацию на премию «Золотая малина» за худшую мужскую роль.

Завершает нашу подборку тёмный маг Геллерт Грин-де-Вальд из первых двух частей «Фантастических тварей». В триквеле Депп уже не появится, поскольку его заменил Мадс Миккельсен.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь