06 октября 2019
Обновлено 06.10.2019

«Джокер» обошел «Венома» по сборам в США за первые выходные — несмотря на опасения насчет терактов


«Джокер» Тодда Филлипса с Хоакином Фениксом в роли заглавного клоуна продолжает удивлять. За первые выходные проката картина собрала 93,5 $ млн в США и 140,5 $ млн за пределами Америки. Всего картина собрала уже 234 $ млн — и это она еще не вышла на экраны в Китае!

«Джокер» обошел «Венома» по сборам в США за первые выходные — несмотря на опасения насчет терактов - фото 1

Цифры американских сборов удивляют не только из-за присвоенного картине возрастного рейтинга R. На фоне скандала с «Джокером» и жертвами стрельбы в колорадском городе Аврора в 2012 году в США ждали новых терактов и усилили меры безопасности во всех кинотеатрах страны. Дело в том, что при атаке на зрителей третьего нолановского «Бэтмена» в 2012-м убийца при аресте якобы назвал себя Джокером (во всяком случае, такую версию событий распространяли СМИ того времени).

Поэтому у всех зрителей «Джокера» проверяли документы и уведомляли, что рейтинг фильма — «твердое R», и никому до 17 лет без сопровождения родителей или взрослого билет не продадут. Также на премьеру не пускали в гриме, масках или с игрушечным оружием. Несмотря на эти неудобства, фильм поставил новый рекорд для октябрьской премьеры.

По сборам в Северной Америке «Джокер» обошел премьеру «Венома», который за первые выходные собрал 80,5 $ млн.

Источник: The Hollywood Reporter

  • Про реакцию жертв теракта в Авроре высказался и Хоакин Феникс, и создатели фильма.
  • Нашему кинокритику Александру Трофимову фильм очень понравился — как фестивальное кино с мощным финалом.
  • А вот руководителю раздела «Комиксы» Ибрагиму Аль Сабахи — резко нет.
Комментарии 19
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
MagnaBestia
MagnaBestia
Жаль, что у нас правило "твердое R" нифига не соблюдается. Надеялась сегодня посмотреть, и с ужасом обнаружила, что холл кинотеатра до краев орущими забит малолетками, как будто в школу обратно попала. Пришлось разворачиваться и уходить, не хотелось мне оказаться с ними в одном зале, когда они поймут, что это не экранизация паблика "Мысли Жокира".