26 ноября 2021Музыка
Обновлено 28.11.2021

Друг Фредди Меркьюри рассказал об обнаружении диагноза музыканта до его обнародования


Журналист Дэвид Вигг рассказал, что заметил признаки СПИДа у Фредди Меркьюри в 1987 году во время отдыха на Ибице, сообщает «Газета.ru» со ссылкой на документальный фильм Freddie Mercury: The Final Act от BBC. Тогда он взял интервью у певца и взял обещание не упоминать об этом в статье.

«Мы сидели у бассейна и тут по мне пробежал холодок — на щеке у Фредди было фиолетовое пятно, а я знал, что если у людей такие пятна по всему телу, это признак того, что у них может быть ВИЧ», — приводит интернет-издание цитату Вигга.

Также гитарист Queen Брайан Мэй в интервью для радио BBC выразил мнение о том, что Фредди Меркьюри можно было бы спасти, заразись он немного позднее. В 1991 году медицина была в шаге от того, чтобы создать препараты, способные поддержать жизнь больным от СПИДа.

«Возможно мы все всегда думали, что ВИЧ нас не коснется, что это что-то, что происходит с другими. И вышло так, что Фредди подхватил его очень рано. Если бы он заразился на несколько месяцев позже, он мог бы выжить, поскольку появился такой замечательный коктейль из препаратов, который по сути справляется с симптомами и позволяет людям с ВИЧ жить нормальной жизнью. Фредди не получил всего этого. Он пользовался лучшими специалистами в Британии и мире, но в то время они не знали, как спасти его»,— рассказал Мэй.

24 ноября наступило 30 лет со дня смерти солиста группы Queen Фредди Меркьюри. Певец заразился ВИЧ в 80-х, однако отрицал слухи о болезни вплоть до последних дней в ноябре 1991 года.

Фото: Фредди Меркьюри во время выступления на Live Aid в 1985 году

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Радик Мортазин
Радик Мортазин
Фото: Фредди Меркьюри во время выступления на Live Aid в 1995 году. В 1995?