17 июля 2021Кино

Документалка «Бабий Яр. Контекст» Сергея Лозницы получила спецприз в Каннах


Украинский режиссёр Сергей Лозница получил специальный приз жюри премии Золотой глаз на Каннском кинофестивале за документальный фильм «Бабий Яр. Контекст», снятый при поддержке Мемориального центра Холокоста Бабий Яр. Об этом сообщают «Факты».

Золотой глаз присуждается с 2015 года за лучший документальный фильм, участвующий в одной из секций Каннского международного кинофестиваля. Некоторые фильмы могут получить специальное упоминание.

«Я надеюсь, что этот фильм будет показан в Украине и станет предметом содержательного разговора. Такой разговор особенно важен для страны, на чьей территории 80 лет назад произошли эти трагические события. Спасибо большое», — заявил Лозница.

Мировая премьера «Бабий Яр. Контекст» состоялась 11 июля в программе Специальный показ Каннского кинофестиваля. Осенью фильм покажут в Украине в честь 80-й годовщины трагедии Бабьего Яра.

Фильм основан на архивных материалах, лишён комментариев и рассказывает о событиях, которые привели к убийству 33 771 еврея в оккупированном нацистами Киеве 29-30 сентября 1941 года, и последствиях трагедии.

Обложка: slon.fr

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь