26 января 2017

Доктор Дум вернулся в Латверию, но нашел там не то, что искал


25 января вышел четвертый номер серии Infamous Iron Man, в котором Виктор фон Дум был вынужден вернуться в Латверию – в страну, которой он когда-то правил.

Внимание! В тексте присутствуют спойлеры к серии Infamous Iron Man.

Ранее мы рассказывали о том, что после событий Civil War II во вселенной Marvel появилось два новых Железных человека: один – протеже Тони Старка – девушка по имени Рири Уильямс, второй – Виктор фон Дум, решивший изменить свою жизнь после событий Secret Wars.

Новый номер рассказывает о том, как Виктор прилетает на базу ЩИТ, где решает встретиться с директором Марией Хилл. Он просит ее отозвать Бена Гримма (Существо из Фантастической четверки), которого она попросила выследить Дума и понять, зачем он решил стать новым Железным человеком. В ходе беседы один из агентов случайно проговаривается о том, что Гримм находится сейчас в Латверии, после чего Виктор срывается с места и улетает туда.

Доктор Дум вернулся в Латверию, но нашел там не то, что искал - фото 1
Доктор Дум вернулся в Латверию, но нашел там не то, что искал - фото 2

Оказывается, что за продолжительное время, которое он отсутствовал, страна пришла в упадок. Это больше не самое богатое государство Европы – теперь она вся в руинах, а остатки армии пытаются поддерживать порядок. Дум встречается с генералом Карадиком и упрекает его, что тот допустил упадок Латверии. Виктор говорит, что оставил его здесь, пока сам был занят важными изысканиями. Дум говорит Карадику найти женщину по имени Аджелла Крор и сделать ее канцлером Латверии. Вместе с армией она поможет навести порядок в стране.

Доктор Дум вернулся в Латверию, но нашел там не то, что искал - фото 3

Сам же Виктор отправляется в свой замок, где находит свою мать – Синтию фон Дум, пытающую Бена Гримма. Мать Дума – могущественная волшебница, преуспевшая в черной магии. Она появилась в камео в предыдущем номере серии, когда Гримм пришел в замок Дума, чтобы найти Виктора.

Комикс интересен тем, что он доказывает, что с Виктором действительно произошли изменения. Например, когда он прилетает в Латверию, то вспоминает, какой преуспевающей она была когда-то. Ему больно видеть упадок, и потому-то он так яростно отчитывает генерала, который допустил все произошедшее.

Доктор Дум вернулся в Латверию, но нашел там не то, что искал - фото 4
Доктор Дум вернулся в Латверию, но нашел там не то, что искал - фото 5

Отдельно хотелось бы отметить забавный момент. В комиксах Доктор Дум часто использовал созданных им же роботов – Думботов. Визуально они выглядели так же, как он в своей броне и зеленом плаще, и супергерои иногда путали их с настоящим Думом. Это был один из его способов манипулирования людьми и возможность находиться одновременно в нескольких местах. Вернувшись в Латверию, Дум сталкивается с Думботами, которых генерал нашел и перепрограммировал, чтобы они делали все, что он им прикажет. Конечно же, Виктор с легкостью разбирается с роботами, ведь он их когда-то создал, но сам факт, что в этот момент он как бы поменялся ролями со всеми теми супергероями, которые посещали Латверию и оказывались в этом же положении, выглядит достаточно иронично.

Доктор Дум вернулся в Латверию, но нашел там не то, что искал - фото 6
Доктор Дум вернулся в Латверию, но нашел там не то, что искал - фото 7
Комментарии 13
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
i31O
i31O
сначала прочитал "Доктор Дум вернулся в Латрию" и маленько прифигел
Sleepy
Sleepy
Денис, у меня вопрос. Сможет ли Бэтмен в костюме железного человека победить человека паука, вооруженного молотом Тора?