12 декабря 2021Интернет
Обновлено 13.12.2021

Дочь Мизулиной проанализировала «пропаганду наркотиков» в интервью Юрия Дудя


Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина выразила мнение о деле по обвинению Юрия Дудя в пропаганде наркотиков в интервью для YouTube-канала «А поговорить?». Она считает недопустимым обсуждать опыт употребления наркотиков, особенно если не рассказывается о негативных последствиях.

Мизулина сказала, что смотрела ролики Дудя на момент отправки жалобы, и что пропаганда заключается «в оправдании действий, связанных с употреблением определённых веществ». Далее журналистка Ирина Шихман задала вопрос о том, как быть, если герой интервью рассказывает о том, что он принимал запрещённые вещества, даже если в итоге бросил их:

«С точки зрения экспертов вопросов очень много. То есть они чаще всего в таких разговорах видят элементы оправдания употребления. В этих разговорах не всегда говорится о негативности опыта. Если вы посмотрите отдельные интервью, отдельные эпизоды — там некоторые лица говорят: „было, привело к хорошему состоянию, я жив и сейчас я успешный человек и зарабатываю много денег, и всё со мной нормально, я ещё тренируюсь“», — сказала Мизулина.

Она добавила, что стоит избегать упоминание названия препаратов и позитивного эффекта. Мизулина не считает правильным затрагивать тему наркотиков в СМИ в лёгком ключе. По её мнению, следует говорить о них лишь в контексте негативных последствиях для здоровья и борьбе с их оборотом.

В апреле 2021 года в отношение Дудя возбудили дело о пропаганде наркотических средств с использованием интернета. Её обнаружили в интервью с рэпером Моргенштерном и блогером Ивангаем. В октябре блогера признали виновным и оштрафовали на 100 тыс. рублей. 3 ноября Дудь обжаловал решение суда, однако его апелляцию оставили без удовлетворения.

Обложка: YouTube — «вДудь»

Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Just Lad
Just Lad
Ну, если не обсуждать опыт употребления, то это какбе будет не так работать.
Антон Рубец
Антон Рубец
потому что только порицание, а лучше, отрицание, могут решить все наши проблемы. Что происходит в стране? Что стало с логикой, с честностью, с порядочностью? Это ужасно…
Diomed
Diomed
Цензура как она есть