23 сентября 2021Кино

Для «Дюны» Дени Вильнёва было создано около тысячи костюмов


Художники по костюмам фантастического фильма «Дюна» (Dune) Жаклин Уэст и Боб Морган в интервью для издания Variety рассказали, что создали около тысячи костюмов для персонажей картины, чтобы показать уникальность мира, созданного писателем Фрэнком Гербертом в 1965 году. Своими работами Уэст и Морган хотели показать отличия между народами, которые проживают на трёх разных планетах — Каладане (Дом Атрейдес), Гьеди Прайм (Дом Харконненов) и Арракисе (фремены).

Вдохновение художники по костюмам искали в «Дюне» Дэвида Линча, греческой и римской мифологии, брали за основу одежду жителей пустынь и даже задействовали креативные идеи из модных домов, таких как Balenciaga. Определённые сложности у костюмеров вызвали облегающие костюмы, которые главным героям приходилось носить на Арракисе. Жаклин Уэст консультировалась со своими коллегой, художником-концептуалистом, Китом Кристенсеном, который разрабатывал костюмы для «Чёрной пантеры» (Black Panther) и «Бэтмена» (Batman).

«Каждый из костюмов нужно было вырезать по слепку тела актёров, потому что движение тела в теории активирует фильтрокостюм и запускает процесс фильтрации. [Как в книге, так и в фильме, костюмы перерабатывают влагу человеческого тела и его носитель в жаркой местности теряет очень мало жидкости в организме]. Трубки костюма пропускают влагу, превращая в охлаждающую жидкость и всё это с датчиками и регуляторами. Всем этим нужно было снабдить фильтрокостюмы», — рассказала Жаклин Уэст.

«Дюна» Дени Вильнёва вышла в российский прокат 16 сентября.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
alloc_
alloc_
А фильм всёравно отстойным получился