24 января 2024Спорт

Даниил Медведев одержал 75 победу и другие итоги четвертьфинала Australian Open

Российский теннисист Даниил Медведев достиг важной вехи в своей карьере, одержав 75-ю победу в турнирах «Большого шлема». Этот успех он одержал, обыграв Хуберта Хуркача в четвертьфинале Australian Open 2024, благодаря чему Медведев стал одним из четырёх игроков моложе 35 лет, достигших такого количества побед.

К этому квартету также принадлежат Александр Зверев, Григор Димитров и Доминик Тим. Среди них у Медведева наивысший процент побед — 75%.

Даниил Медведев одержал 75 победу и другие итоги четвертьфинала Australian Open - фото 1

Матч с Хуркачем был напряженным и упорным, с первым сетом, завершившимся тай-брейком, и в итоге длившимся все пять сетов. Общее время матча составило почти 4 часа.

В решающей пятой партии Медведев уверенно взял инициативу, совершил брейк и довёл матч до победного конца. Несмотря на то, что Хуркач опережал по количеству эйсов (16) и ударам навылет (61), он также допустил больше невынужденных ошибок (55).

Теперь Медведеву предстоит полуфинальная встреча с победителем матча между Александром Зверевым и Карлосом Алькарасом.

Александр Зверев

Отметим выступление Андрея Рублёва, российский теннисист и олимпийский чемпион 2020 года в миксте, потерпел поражение в четвертьфинальном матче Australian Open 2024. Это стало его десятым проигрышем на стадии четвертьфинала турниров «Большого шлема».

В этом матче Рублёв уступил Яннику Синнеру, занимающему четвёртое место в рейтинге ATP, со счётом 4:6, 6:7 (5:7), 3:6. Продолжительность встречи составила 2 часа 40 минут.

Напомним, ранее Андрей Рублев одолел Кристофера Юбэнкса, а затем и Алекса де Минора. Четвертьфинал Рублёв не прошел в очередной раз, установив уникальный антирекорд в Новой эре тенниса, став первым игроком с 10-ю поражениями на этой стадии турнира.

Андрей Рублёв

В другом матче ¼ финала Australian Open — 75-я ракетка мира российская теннисистка Анна Калинская потерпела поражение от китайской спортсменки Чжэн Циньвэнь (15-я ракетка мира). Встреча завершилась со счётом 6:7 (4:7), 6:3, 6:1 в пользу представительницы Китая.