16 января 2019Игры
Обновлено 30.01.2019

Cуть. New Super Mario Bros. U Deluxe — лучший 2D-«Марио» для современной аудитории


Cуть. New Super Mario Bros. U Deluxe — лучший 2D-«Марио» для современной аудитории - фото 1

New Super Mario Bros. U Deluxe — игра, о которой вы мечтали с середины 80-х, когда впервые увидели надписи 1-Player и 2-Players на стартовом экране оригинальной Super Mario Bros.. Возможно, вы даже позвали приятеля поиграть вдвоем…, но после нажатия на «Два игрока» убедились, что играть можно только по очереди: сначала за Марио, потом за Луиджи. В новую условно-плоскую часть Super Mario действительно можно играть вдвоем — и даже вчетвером! — на одном экране.

В оригинале игра вышла еще в 2012 году — но произошло это на Wii U. Nintendo с таким же успехом могла сделать New Super Mario Bros. U эксклюзивной игрой для марсианских колонистов — тогда у нее было бы примерно такое же количество пользователей. 11 января игра вышла на Switch в Deluxe-издании, в которое вошло еще и большое дополнение New Super Luigi U.

Настоящий мультиплеер — самая очевидная привлекательная черта для пользователей Nintendo Switch, консоли, способной обеспечить джойконами минимум двух игроков.

Но если вы родились после выхода оригинального «Супер Марио» (или даже после выхода Super Mario World) и считаете такую опцию само собой разумеющейся, игра все равно впечатлит. Уровнем графического и музыкального оформления, очевидным уже по загрузочному экрану. Дизайном уровней, с которым становится все ясно на первой стадии. Управлением, с которым буквально через пару минут вообще перестаешь осознавать, что ты управляешь фигурками на экране через геймпад, а не непосредственно усилием мысли. И огромным, чудовищным количеством контента, характерным только для first party-игр Nintendo.

Есть даже сложность — колоссальная, давящая (особенно в New Super Luigi U), но при этом сугубо опциональная. Nintendo давно освоила многоплановый дизайн уровней, в котором просто пройти очень короткую стадию (или, как ее здесь называют, course — трассу) может даже ребенок, а вот собрать при этом три хитроумно запрятанных бонусных монеты будет трудно не только взрослому, но даже и взрослому, без перерыва играющему в «Марио» с 1985 года.

Cуть. New Super Mario Bros. U Deluxe — лучший 2D-«Марио» для современной аудитории - фото 2

Недостатки у New Super Mario Bros. U Deluxe тоже есть, и они тоже очень характерные для Nintendo. Особенно для Nintendo образца 2012 года, выпускавшей игры по стандартам года эдак 1996-1998.

Тут и брутальная система сохранений, крайне неподходящая для портативной платформы (которая вдобавок часто переходит из рук в руки и с аккаунта на аккаунт), и спорные решения в интерфейсе, и проблемы с масштабированием картинки, затрудняющие командную игру на определенных уровнях. Это все записывает новую игру в пришельцы из прошлого — хотя по уровню оформления и геймплея этого никак не скажешь! Но тут уже никуда не денешься, это часть философии компании, когда-то считавшей, что удовольствие от игры достигается только через преодоление трудностей, в том числе и технических.

Cуть. New Super Mario Bros. U Deluxe — лучший 2D-«Марио» для современной аудитории - фото 3

Сейчас Nintendo уже не та, последние релизы вроде The Legend of Zelda: Breath of the Wild, Super Mario Odyssey и Super Smash Bros. Ultimate безупречно оформлены и добры к новичкам. Но родословная New Super Mario Bros. U Deluxe все-таки напрямую восходит к 2D-играм про Марио, самым сложным и требовательным к игроку во всей истории компании, благодаря которой на свет появилось понятие Nintendo Hard.

И мне кажется, что в этом случае налет ретро только украшает игру и может послужить порталом к классическим частям Super Mario, где сама картинка заставит современного игрока недоверчиво щуриться: что, вот в ЭТО кто-то действительно мог играть месяцами, годами и даже десятилетиями?

И неудобные сейвы, и спорная система чекпойнтов, и излишне запутанная схема доступа к отдельным секретам поощряют многократное переигрывание уровней, как его когда-то поощряла сложность самой «трассы», малое количество жизней и ограниченные «продолжения». А только так и можно понять, в чем гений этих игр, где кроется бесконечное мастерство японских дизайнеров, что отличает любой фирменный уровень любой из частей Super Mario от трассы, собранной пусть даже самым талантливым любителем в Super Mario Maker.

Cуть. New Super Mario Bros. U Deluxe — лучший 2D-«Марио» для современной аудитории - фото 4

О том, на какое место в топе 2D-серий «Марио» стоит поставить New Super Mario Bros. U Deluxe, я расскажу в отдельном материале, где мы подробно разберем все тонкости геймплея и детали дизайна уровней.

Cуть. New Super Mario Bros. U Deluxe — лучший 2D-«Марио» для современной аудитории - фото 5
Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
MFDOOMgeneral28
MFDOOMgeneral28

"очевидным уже по загрузочному экрану"

Ну вы рофлите там что-ли?

По экранам загрузки теперь игры оцениваем?

The XOF
The XOF

Очередной сруб бабла с маревобоев посредством выпуска ремастера игры с Wii U. Западная пресса ожидаемо малафит и ставит 9-ки и 10-ки.

GoodOldJericho
GoodOldJericho

Не играл в основную игру, но десятки часов убил на New Super Luigi U еще на самой Wii U - великая игра.