03 января 2019Игры

Что случилось с The Last Night — крутейшим инди-анонсом E3 2017? Ее автора затравили, как PewDiePie


Что случилось с The Last Night — крутейшим инди-анонсом E3 2017? Ее автора затравили, как PewDiePie - фото 1

Одной из наиболее многообещающих игр, анонсированных на E3 2017, была The Last Night (2021) — необычная антиутопия с потрясающим пиксель-артом. Что же с ней случилось дальше?

Прямо во время E3 2017 люди раскопали старые твиты создателя игры Тима Соре, в которых он говорил, что GamerGate — движение об этике в игровой журналистике и что он не за феминизм, а за равноправие. Тим призывал не воевать, а слушать друг друга, разговаривать друг с другом и решать сложные вопросы сообща. За это «прогрессивная» публика решила его линчевать: посыпались требования бойкотировать The Last Night и обращения к компаниям, финансировавшим разработку игры. На PC Gaming Show на все той же E3 2017 Тим вяло проблеял извинения за свои прошлые слова, но «прогрессивная» общественность ничего не прощает. С анонса The Last Night прошло полтора года, и новый 2019-й она встречает вот так.

Да, в 2018-м об игре не было ничего слышно. Что же случилось?

​Мы удвоили размер команды, сняли офис в Лондоне, увеличили бюджет, разработали архитектуру кода игры и добились еще более замечательного гибридного 3D-пиксель-арта. А потом встретились с огромными проблемами, о которых не можем говорить, нам пришлось отменить трейлер The Last Night для The Game Awards, и теперь мы ищем средства, если можете помочь, пишите на почту.

​Вот как игра выглядит сейчас.

По словам Тима, The Last Night не отменена, но риск есть.

Журналист Иэн Майлз Чонг в своем новом ролике связал эти проблемы с травлей Тима в 2017-м, в которой активно участвовала Зои Куинн, прославившаяся как жертва GamerGate.

Тим Соре призвал не приплетать его в вечные разборки «прогрессивной» общественности и ее противников, однако признал, что давление на его и его команду ведется.

​Активисты действительно пытаются задушить нас, лишить нас платформы, внести нас в черные списки. Не просто злые твиттерские или пользователи ResetEra, а организованная сила активистов из разных ААА-студий, игровых организаций и школ геймдизайна. Хотя это и усугубляет наше положение, насколько я знаю, оно не является его причиной. Может, конечно, и являться, но скорее нет. Наша ситуация длится уже несколько месяцев, и я все еще не понимаю, почему и как это произошло.

Что пишет об этом «прогрессивная» общественность?

​Редактор Game Informer радуется тому, что The Last Night сильно отложена и, возможно, будет отменена.

Ой, как жалко, что разработчик-геймергейтовец испытывает проблемы с деньгами для его игры про консервативный киберпанк. Может, Соре придется клянчить деньги у альт-райтов, от которых он якобы уходил?

​Соре — убежденный геймергейтовец, верящий в евгенику. К черту его, его игру и людей, которые о нем пишут.

Конечно же, половина того, что пишут про Соре и его игру, — ложь (евгеника? серьезно?). Но такова ситуация, в которой мы находимся. Это касается не только политики, это касается кого угодно. И это может стоить нам потенциально выдающейся игры.

Если Тим Соре начнет краудфандинг-кампанию в поддержку The Last Night, я, без сомнения, занесу ему денег. И я совершенно убежден, что замечательные активисты будут писать о том, что Тима поддерживают альт-райты, расисты, нацисты и сам дьявол. Проверим?

Комментарии 47
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
COTe
COTe

Как же меня Куин бесит, яж придушить ее хочется. А парня жалко, да. То чувство, когда высказываешь свое политическое мнение (причем не радикальное) и тебя тупые NPC травить начинают, но у тебя нету армии девятилеток. Свобода слова и плюрализм мнений во всей красе

MFDOOMgeneral28
MFDOOMgeneral28

Я считаю, что если редактор сайта про игры ставит свои личные убеждения выше интересов индустрии, то он явно не на той должности.