02 октября 2020Интернет

#cancelborat: в Твиттере требуют запретить «Бората 2»


Пользователи Твиттера запустили тег #cancelborat в протест фильму Саши Барона Коэна «Борат 2». Их возмутило «высмеивание страны и нации» — по сюжету главный журналист из Казахстана Борат Сагдиев попадает в нелепые ситуации. У фильма очень длинное название.

Картина снята в жанре комедии и сюжет подан в соответствующей форме. Однако, пользователей возмутила подобная подача:

Нашлись и те, кто считает, что фильм создан для насмешки над «необразованностью американского сообщества».

Пользователи также нашли материал РИА «Новости» от 2012 года, в котором говорится, что турпоток в Казахстан после первого фильма вырос в 10 раз. В материале даже есть цитата МИДа страны.

«Я бы к фильму Бората относился бы более философски. Когда этот фильм вышел на экраны в Нью-Йорке, я тогда работал постоянным представителем, за мной постоянно бегала большая толпа журналистов, когда я шел в штаб-квартиру ООН. И я им говорил: знаете, с выходов этого фильма количество виз, выдаваемых Казахстаном, возросло в 10 раз», — сказал Казыханов Ержан Хозеевич, Министр иностранных дел Республики Казахстан до 2012 года.

В Твиттере также вспомнили ситуацию с фильмом «Анастасия», который был раскритикован русскоязычным сегментом соцсети. Американцев обвинили в неуважении к культурам других стран.

Но есть и третий лагерь «мнений»: те, кто просто шутит над происходящим.

В рамках промо кампании в Твиттере появился фейковый аккаунт «Правительства Республики Казахстан» в котором были посты связанные с Дональдом Трампом.

Комментарии 43
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Герыч Никитин
Герыч Никитин
Во-первых Саша Борон Коэн британец, а не американец. Во-вторых сцены в селе сняты в Румынии, а не в Казахстане. В третьих фильм про американцев, а не казахов. В четвёртых про Россию снято столько клюквы и бреда, что наш зритель достаточно индифферентно относится к штампам: "злым рюсским", "алкашам-космонавтам в ушанке" "кроваваой гэбне" и прочему