17 марта 2021

Булгаков в США и Достоевский в Великобритании: названы самые популярные книги на русском за границей


Интернет-магазин Ozon провел исследование популярности книг русских писателей за границей в 2020 году. Согласно результатам, самым популярным жанром стала детская литература (51%), среди которой наибольшим спросом пользуются сказки. В компании предположили, что это связано с желанием россиян за рубежом прививать детям русский язык.

Больше всего поклонников русской литературы в США (45%), Израиле (27%), Канаде (5%), Великобритании (4%) и Германии (3%). У британцев пользуются популярностью Федор Достоевский и Лев Толстой. Особенно ценятся в Великобритании произведения «Идиот», «Бесы» и «Братья Карамазовы».

В интернет-магазине отметили, что в Китае пользуются популярностью русскоязычные работы о социализме и произведения Владимира Сорокина. В США предпочитают классику «Мастера и Маргариту» Михаила Булгакова, а в Японии — книги по психологии, Достоевского и «Сталин. Главные документы. 1878-1953». В Италии любят Сергея Довлатова и Федора Тютчева.

Единственной книгой на русском языке, попавшей в топ-10 самых продаваемых произведений за границей в 2020 году, стала работа по психологии Михаила Лабковского под названием «Хочу и буду. Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым».

Комментарии 4
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
roman.amirov
roman.amirov
Ну почему Булгакова, я еще понимаю, но вот этот Достоевский, который в каждом интервью у какой нибудь иностранной медиа персоны... Просто у них только его и знают наверно. Но, вряд ли все читали. Надо быть каким то любителем всего самого мрачного, грязного и мерзкого, что есть в человеч.натуре (о чем он и пишет), чтобы любить Достоевского, который и сам то не подарок был.