08 сентября 2021Кино

Автор «Петровы в гриппе и вокруг него» похвалил экранизацию Серебренникова


Автор романа «Петровы в гриппе и вокруг него» Алексей Сальников посетил премьеру экранизации своей книги в кинотеатре «Художественный» и поделился впечатлениями от просмотра. Как сообщил писатель изданию ТАСС, внутренний мир его героев в фильме «Петровы в гриппе» пусть и не был передан досконально, но сами эмоции персонажей были сделаны именно так, как представлял себе Сальников.

«Да, мне понравилось, что внутренний мир героев, хоть и не был пересказан дословно, но сами эмоции сыграны были и сделаны именно так, как в принципе можно было это передать», — поведал автор романа, отметив, что с режиссёром экранизации Кириллом Серебренниковым они оказались ментально очень похожи.

«Петровы в гриппе» рассказывают о семье, которая заболевает гриппом под Новый год и из-за болезни их привычная жизнь смешивается с галлюцинациями. Картина была представлена на 74 Каннском кинофестивале и забрала награду Vulcain Prize. В фильме снялись Семён Серзин («Лето»), Чулпан Хаматова («Доктор Лиза»), Юлия Пересильд («Битва за Севастополь»), Юрий Колокольников («Довод»), Юра Борисов («Калашников»), Иван Дорн («Влюблённые») и др. На данный момент «Петровы в гриппе» получил прокат в 30 странах. О международном прокате высказался режиссёр Кирилл Серебренников также на премьере фильма в России:

«Важно то, что этот фильм сейчас начинает свое путешествие по каким-то невероятным количествам экранов в мире. И мы очень рады, что вся наша работа, все наши усилия не зря. Про нашу жизнь, про наши фантазии, про жизнь этих Петровых узнают еще и другие люди».

В широкий прокат картина выйдет уже 9 сентября.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь