19 сентября 2022Кино

Apple может выпустить фильм «Освобождение» с Уиллом Смитом уже в 2022 году


Несмотря на то, что в мае 2022 года Apple объявила о переносе фильма «Освобождение» (он же «Эмансипация»; Emancipation), его всё же могут выпустить в 2022 году. Сообщается, что как минимум три «причастных к созданию ленты» человека обсуждали с руководством Apple возможность выпуска фильма в конце 2022 года, чтобы «поучаствовать в церемониях награждения следующего года». При этом ранее СМИ сообщали о том, что картину уже вычеркнули из списков номинантов на целый ряд премий.

The Wrap отмечает, что такой шаг будет выглядеть несколько странно из-за исполнителя главной роли ленты, актёра Уилла Смита. После инцидента на церемонии вручения «Оскара 2022» репутация актёра оставляет желать лучшего, и даже его извинения не меняют ситуацию: Крис Рок, которого Смит и ударил на церемонии, остался ими недоволен.

Мнения представителей киноиндустрии насчёт «Освобождения» разделились: например, бывший директор Fox Searchlight Стивен Гилула считает, что «независимо от качества фильма все рецензенты, вся пресса и все комитеты различных церемоний награждения» будут смотреть исключительно на Смита и вспоминать его поведение на «Оскаре 2022», что нанесёт фильму сильный удар. А Стивен Гэллоуэй, декан Колледжа кино и медиаискусства при Университете Чепмена и вовсе заявляет, что Apple стоит перед дилеммой, оба варианта решения которой компании не принесут ничего хорошего:

«Если они отложат фильм в долгий ящик, это может запятнать их репутацию. Но если они его выпустят сейчас, это также запятнает их репутацию. Голливуд любит ситуации, когда оба варианта ведут к победе. Здесь же любой выбор обернётся поражением.

The New York Times тем не менее сообщает о том, что Apple уже провела ряд тестовых показов фильма в Чикаго, и «Освобождение» получило исключительно хвалебные отзывы. Особенно благосклонно зрители отзывались об актёрской игре Смита, которого называли «неподражаемым». Вместе с тем посетители тестовых показов отмечали, что поведение актёра на «Оскаре 2022» никак не оттолкнуло их и не изменило мнение об актёре в ленте.

Действие «Освобождение» разворачивается во времена Гражданской войны в США, а ее сюжет рассказывает историю беглого раба по имени Питер (Уилл Смит), который, скрываясь от охотников, пытается добраться до войск Армии Союза. Фильм поставил режиссёр Антуан Фукуа, известный по таким фильмам, как «Великий уравнитель» и «Стрелок». Apple выкупила права на фильм ещё в 2021 году за 120 миллионов долларов.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь