21 февраля 2018Игры
Обновлено 21.02.2018

Amazon снимет сериал по одной из величайших научно-фантастических вселенных — «Культуре» Йена Бэнкса


Amazon снимет сериал по одной из величайших научно-фантастических вселенных — «Культуре» Йена Бэнкса - фото 1

The Culture шотландского писателя Йена Бэнкса — одна из лучших научно-фантастических вселенных. Я уже рассказывал о самых выдающихся книгах из этого цикла, лучшая из которых — The Player of Games. Но стартовая книга серии, Consider Phlebas, тоже великолепна.

Роман — космическая опера про дряхлый звездолет под названием Clear Air Turbulence и команду путешествующих на этом корабле разношерстных наемников. Они попадают в самые невероятные, отчаянные ситуации на фоне войны двух всемогущих галактических держав — той самой прогрессивной Культуры и агрессивно-религиозной Идиранской империи. Да, без этой вышедшей в 1987 году книги не существовало бы ни «Светлячка», ни «Пространства». К сожалению, оценить качество произведений Бэнкса можно только в оригинале — переводят великого писателя у нас просто безобразно.

Сегодня стало известно, что Amazon Studios приобрела права на экранизацию Consider Phlebas, причем сценарий к сериалу напишет прекрасный автор — Деннис Келли, создатель культового британского сериала «Утопия» и очень крутой версии сценария World War Z 2.

Как и в книге, главным героем в сериале будет Хорца, шпион на службе у идиран. Агенту поручают добыть один из Разумов — мощнейших искусственных интеллектов, на которых держится вся Культура. С помощью этого захваченного ИскИна Империя надеется уничтожить всю враждебную цивилизацию.

Новая глава отдела сценарных сериалов Amazon Studios Шэрон Тал Игуадо заявляет:

История Культуры такая богатая, что Голливуд на протяжении многих лет пытался донести ее до экрана. Мы польщены, что нас вместе с Деннисом Келли и Plan B Entertainment выбрали в качестве платформы для сериала по мотивам Consider Phlebas.

Келли со своей стороны подчеркивает уникальность вселенной Бэнкса:

Вместо привычной антиутопии Бэнкс создал ущербный рай, общество, за выживание которого действительно стоит бороться. Вместо того, чтобы предупреждать о будущем, его книги в это будущее зовут.

В качестве продюсеров в проекте участвует The Estate of Iain Banks — наследники покойного шотландского гения. В идеале у Amazon наконец-то должен появиться свой научно-фантастический сериал уровня The Expanse или Altered Carbon — до этого у платформы был только «Человек в высоком замке» по Филипу Дику, который пользовался куда большей популярностью у критиков, чем у зрителей. И впереди в этой вселенной еще 9 отличных книг, не считая повестей и рассказов!

Amazon Studios очень старается запустить свой первый жанровый суперхит — ранее мы писали о сериалах по «Властелину колец» и культовому киберпанк-роману Snow Crash Нила Стивенсона.

Больше по теме

Комментарии 6
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
old withering snake
old withering snake
остаётся только надеяться, что постановка будет качественная
Raven888
Raven888
у амазона денег жопой жуй так что об качестве беспокоиться не стоит. главное чтоб сценарий не подкачал и флаг им в руки
Vivicector
Vivicector
Очень интересно, что выйдет. Годной фантастики не то, чтоб прям валом. Сами книги интересные и мир там действительно необычный (и это он мною таким сейчас воспринимается, а уж как это было на момент написания книг!)