04 декабря 2018
Обновлено 04.12.2018

Альтернативная концовка «Хищника» Шейна Блэка должна была связать фильм со вселенной «Чужих»


Альтернативная концовка «Хищника» Шейна Блэка должна была связать фильм со вселенной «Чужих» - фото 1

Новый «Хищник» от режиссера и сценариста Шейна Блэка сильно пострадал после завершения основных съемок, когда по результатам тестового показа было принято решение переделать весь 3 акт. В результате фильм получился скомканным, провалился в прокате (всего $160 млн при бюджете больше $90 млн) и был разгромлен большей частью критиков (в том числе и нашим Александром Трофимовым).

О том, что происходило в оригинальной версии Блэка, можно прочитать в моем разборе сценария. Но, судя по Instagram людей, работавших над спецэффектами «Хищника», в какой-то момент рассматривалась еще одна, альтернативная концовка, которая не упоминалась в сценарии и не вошла в итоговый фильм.

В конце картины была совсем другая капсула, выглядящая в точности как спасательная капсула из фильмов о Чужих. К тому же на капсуле красовалась характерная W — логотип «Вейланд-Ютани», компании из вселенной «Чужого» и «Чужих»:

Более того, внутри капсулы был некто в специальном дыхательном аппарате. Устройство было намеренно стилизовано под фейсхаггера — одну из эволюционных стадий ксеноморфа.

На маске тоже красовался логотип Weyland — Yutani:

И концепт-художник Фаусто Де Мартини, и художник по цифровым эффектам Джон Миллер говорят, что маску с капсулой сделали в самый последний момент, и что сцену действительно сняли, и что она может попасть на Blu-ray фильма.

Поскольку маска закрывает все лицо носителя, скорее всего, это была возможность показать в фильме героя Арнольда Шварценеггера, Датча из первого «Хищника», без участия самого Арни. Сиквела с такими сборами у The Predator точно не будет, так что узнать, что планировали создатели, мы сможем разве что из режиссерского комментария Блэка.

Больше по теме

Комментарии 9
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Stigie
Stigie

"О том, что происходило в оригинальной версии Блэка, можно прочитать в моем разборе сценария"