03 октября 2020

Алисии Викандер — 32 года. Вспоминаем ее яркие образы в кино


3 октября шведской актрисе Алисии Викандер исполнилось 32 года. В честь дня рождения рассказываем, как развивалась ее карьера, и вспоминаем, в каких фильмах она снималась.

Алисия родилась в Швеции, в городе Гетеборг. Ее мама была актрисой, поэтому с ранних лет девочка готовилась к творческой профессии: занималась танцами и вокалом, играла небольшие роли на телевидении и на сцене Гетеборгской оперы.

Первые сериалы и короткометражки с участием Викандер стали выходить еще в начале 2000-х годов, но эти работы не приносили ей признания. Все изменилось в 2010-м, когда актриса получила свою первую главную роль в драме «К чему-то прекрасному». Роль в ленте о девушке, которая решает изменить свою жизнь благодаря «Реквиему» Моцарта, привлекла к Викандер внимание киноиндустрии.

Алисии Викандер — 32 года. Вспоминаем ее яркие образы в кино - фото 1

Кадр из фильма «К чему-то прекрасному»

Дебют актрисы оказался успешным, ей начали предлагать центральные роли. В 2011 вышла драма «Королевские драгоценности», а в 2012-м — картины «Королевский роман» и «Анна Каренина». Фильмы получили несколько престижных наград и подарили Викандер известность.

Алисии Викандер — 32 года. Вспоминаем ее яркие образы в кино - фото 2

Алисия Викандер в образе Кити Щербацкой в фильме «Анна Каренина»

В следующие годы Алисия работала без перерывов. Она сыграла в биографической ленте «Пятая власть», боевике «Молодая кровь», фэнтези «Седьмой сын». Одной из самых ярких работ стала роль робота Авы, обладающего искусственным интеллектом, в фильме Алекса Гарленда «Из машины».

Алисии Викандер — 32 года. Вспоминаем ее яркие образы в кино - фото 3

Кадр из фильма «Из машины»

Весьма удачным стал для Викандер 2015 год. Все благодаря двум громким премьерам: картине Гая Ричи «Агенты А.Н.К.Л.» и биографической драме «Девушка из Дании». В последней Алисия сыграла супругу мужчины, решившего сменить пол. Блестящая игра не осталась не замеченной — актриса получила премию «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана.

Алисии Викандер — 32 года. Вспоминаем ее яркие образы в кино - фото 4

Кадр из фильма «Девушка из Дании»

За последние пять лет Алисия Викандер поработала в десятке проектов. Она озвучила несколько мультфильмов, сыграла в исторической мелодраме «Тюльпанная лихорадка», поработала со своим мужем Майклом Фассбендером в драме «Свет в океане» о паре, решившей растить чужого ребенка.

Внимания зрителей и геймеров по всему миру Викандер удостоилась после объявления, что именно она сыграет в новой экранизации истории Лары Крофт. Лента Tomb Raide с участием Алисии вышла в 2018 году. В 2021-м планируют показать ее сиквел.

Алисии Викандер — 32 года. Вспоминаем ее яркие образы в кино - фото 5

Кадр из фильма «Tomb Raider: Лара Крофт»

В 2020-м Викандер исполнила одну из главных ролей в проекте «Глории», посвященном истории феминизма в США. Совсем скоро нас ожидают премьеры еще двух фильмов с Алисией в главных ролях: фэнтези «Легенда о Зеленом рыцаре» и драмы Blue Bayou.

Комментарии 4
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
roman.amirov
roman.amirov
Агенты Анкл ?
Terminator-UA
Terminator-UA
Джейсон Борн ?
Meer
Meer
Что то разогнались мы стареть. Пора притормозить.