06 сентября 2021Кино
Обновлено 06.09.2021

ВЦИОМ рассказал о предпочтении 60% россиян смотреть отечественные фильмы


Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) рассказал, что большинство россиян предпочитают смотреть фильмы отечественного производства. Как показали результаты опроса, российский кинематограф выбирают 60% респондентов.

Наиболее популярны российские фильмы у опрошенных в возрасте от 45 до 59 лет: среди них нашлось 68% любителей отечественного кино. А вот молодёжь в большинстве своём предпочитает голливудские картины: этот вариант выбрали 77% респондентов от 18 до 24 лет. При этом среди всех участников опроса американским фильмам отдали предпочтение лишь 36%.

На третьем месте по популярности у россиян оказались советские фильмы — 12%. Некоторые ответили, что любят кино производства Франции (11%) и Великобритании (7%). Нашлись также и любители фильмов из Индии, Турции, Японии и Италии — по 3% опрошенных назвали эти страны.

Также 23% респондентов отметили, что российские фильмы 2021 года лучше, чем были два-три года назад. А 69% даже считают, что государству следует оказывать отечественному кинематографу поддержку, в том числе финансовую.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь