18 октября 2020

5 фактов о Жан-Клоде Ван Дамме. Актеру исполнилось 60 лет


18 октября актеру и мастеру боевых искусств Жан-Клоду Ван Дамму исполняется 60 лет. Он известен по всему миру благодаря десяткам ролей и способности выполнять невероятные трюки. Расскажем о пяти фактах про Ван Дамма, которые знают немногие.

Балет не для слабаков

5 фактов о Жан-Клоде Ван Дамме. Актеру исполнилось 60 лет - фото 1

Поразительную гибкость актеру обеспечили занятия балетом в юности. Танцевал Жан-Клод Ван Дамм пять лет и даже получил приглашение из профессионального коллектива в Париже. Свою карьеру на одних только танцах будущий актер ограничивать не хотел, но всегда лестно отзывался об этом непростом искусстве.

«Балет всегда привлекал меня тем, что учит ловкости и грации, способности контролировать свое тело и не показывать боль[…] Американцы думают, что балетом занимаются неженки. Но они очень ошибаются. Видели ноги Нуреева и Барышникова? Им приходится вкладывать много сил», — подчеркнул Ван Дамм в интервью Chicago Tribune в 1993 году.

Вышибала в баре Чака Норриса

5 фактов о Жан-Клоде Ван Дамме. Актеру исполнилось 60 лет - фото 2

В начале карьеры Ван Дамму приходилось подрабатывать. Он был водителем такси, официантом и даже устроился в принадлежавший Чаку Норрису бар на должность вышибалы. К счастью, разнимать драки начинающему актеру так и не пришлось.

«Американцы — люди крупные. Слава богу, драк у меня не было. Я легко находил контакт с людьми, был милым. Поэтому проблем не случалось», — рассказал Ван Дамм.

Проблема с костюмом

5 фактов о Жан-Клоде Ван Дамме. Актеру исполнилось 60 лет - фото 3

Широко известно, что изначально именно Жан-Клод Ван Дамм должен был сыграть пришельца в оригинальном «Хищнике» 1987 года. Вскоре после старта съемок актер покинул проект.

Теорий о том, почему это произошло, было множество. Некоторые источники уверяли, что актер требовал больше экранного времени. Другие сообщали, что студию не устроил его рост. Была информация, что Ван Дамм хамил продюсерам и вел себя на съемках отвратительно.

Реальная проблема заключалась в костюме. В беседе с журналистами The Hollywood Reporter актер отметил, что в наряде пришельца было невыносимо жарко и невозможно дышать. Ван Дамм также сообщил, что от него требовали выполнить трюк. Решив, что в костюме прыжок ничем хорошим не закончится, он отказался. Так Ван Дамм, по его словам, и лишился роли в «Хищнике».

История с папайей

5 фактов о Жан-Клоде Ван Дамме. Актеру исполнилось 60 лет - фото 4

Характер у Жан-Клода Ван Дамма сложный. Он часто вступал в конфликты и неуважительного отношения к себе и своей работе не терпел. Поэтому, когда продюсер фильма «Двойной удар» явился на съемки через пять недель с их начался и попытался взять из бюджета деньги на другой свой проект, актер отреагировал бурно. Он взял папайю и запустил мужчине в голову.

«Хорошо, что он увернулся. Папайя ударилась о стену и всю ее забрызгала. А он просто убежал в аэропорт. Я был безумным тогда. Просто не надо было лезть в мой фильм», — поделился Ван Дамм с порталом Yahoo! в прошлом году.

Памятник в деревне Вандам

5 фактов о Жан-Клоде Ван Дамме. Актеру исполнилось 60 лет - фото 5

Памятник Ван Дамму поставили в его родном Брюсселе в 2012 году. Но есть еще одна статуя, о которой мир узнал осенью 2019 года. Статуя, которая изображает выполняющего шпагат актера, появилась в азербайджанской деревне.

Поселение много лет носит название Вандам, которое случайно совпало с фамилией актера. Жители деревни решили почтить знаменитого тезку и поставили ему памятник.

Ван Дамм о статуе знает. Он даже написал пост с благодарность ее авторам в Facebook.

Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Zacky1991V
Zacky1991V
Лучшая роль кстати. :D https://youtu.be/yJ4gN3AnzJM 
Grantovich
Grantovich
Красавчик, зажигал за долго до того, как это стало мейнстримом )))