10 декабря 2018Игры
Обновлено 13.12.2018

30 главных игр 2018. Detroit: Become Human — лучшая игра Дэвида Кейджа


30 главных игр 2018. Detroit: Become Human — лучшая игра Дэвида Кейджа - фото 1

Каждый день декабря редакция «Канобу» рассказывает об одной из 30 главных игр этого года — лучших, худших, так или иначе самых важных. Игр, которые по-своему характеризуют этот год и запомнятся как его самые яркие представители. Сегодня очередь драмы Detroit: Become Human.

30 главных игр 2018. Detroit: Become Human — лучшая игра Дэвида Кейджа - фото 2

Detroit: Become Human — лучшая игра Дэвида Кейджа. Именно в ней он наконец смог максимально близко подобраться к тому, что прежде долгие годы лишь декларировал. Впервые в историях, придуманных французским сценаристом и геймдизайнером, действительно интересно наблюдать за тем, как работает нелинейность — делать выводы из принятых решений и следующих за ними событий и продолжать игру после гибели одного из героев — ведь неправильного пути в этот раз и впрямь нет.

Именно в Become Human Кейджу удалось использовать талант приглашенных артистов по назначению. Они не служат больше моделью для создания скверно анимированных персонажей — графика и технологии позволили им сыграть своих героев. В рецензии я писал, что Detroit легко можно советовать поклонникам Лэнса Хенриксена (андроид Бишоп из «Чужих») или Клэнси Брауна (охранник из «Побега из Шоушенка») — и это утверждение до сих пор справедливо. Технологическое несовершенство больше не в силах скрыть актерскую игру, поэтому над формулировкой «интерактивное кино» теперь даже как-то неудобно смеяться.

30 главных игр 2018. Detroit: Become Human — лучшая игра Дэвида Кейджа - фото 3

К тому же в Detroit: Become Human отлично проработанный мир будущего — он не замыкается на героях и раскрывается через газеты, рекламные неоновые баннеры, шоу на ТВ и бытовые ситуации, которые напрямую с основной историей никак не связаны.

Портит все это великолепие неумение Кейджа придумывать собственные истории. Сюжет Detroit — набор клише, как и в случае с Heavy Rain, только здесь руководитель Quantic Dream взялся переложить на игру фильмы и сериалы, посвященные андроидам. Почему не придумать что-то по-настоящему новое, загадка.

30 главных игр 2018. Detroit: Become Human — лучшая игра Дэвида Кейджа - фото 4

В Detroit: Become Human совершенно точно стоит сыграть, если вы любите прошлые игры Кейджа. И даже если не любите, пропускать историю андроидов, сражающихся за право любить и чувствовать (куда же без этого), все равно не следует — не исключено, что Become Human как раз лишена всего того, что мешало вам принять предыдущие работы французской студии.

30 главных игр 2018. Detroit: Become Human — лучшая игра Дэвида Кейджа - фото 5
Комментарии 16
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
MFDOOMgeneral28
MFDOOMgeneral28

А как же Beoynd, Денис?!

dingor
dingor

Не, лучшая это Омикрон.

Anton Shanin
Anton Shanin

Уберите этот ссаный переход между статьями скроллом. Вашему юиксеру просто руки отрубить за такое.