01 декабря 2018
Обновлено 14.12.2018

30 главных фильмов и сериалов 2018. «Леденящие душу приключения Сабрины» (1 сезон)


30 главных фильмов и сериалов 2018. «Леденящие душу приключения Сабрины» (1 сезон) - фото 1

Каждый день декабря редакция «Канобу» рассказывает об одном из 30 главных фильмов и сериалов этого года — лучших, худших, так или иначе самых важных. Картин и шоу, которые по-своему характеризуют этот год и запомнятся как его самые яркие представители. Сегодня очередь сериала «Леденящие душу приключения Сабрины».

30 главных фильмов и сериалов 2018. «Леденящие душу приключения Сабрины» (1 сезон) - фото 2
30 главных фильмов и сериалов 2018. «Леденящие душу приключения Сабрины» (1 сезон) - фото 3

Одним из самых спорных проектов этого года стало возвращение маленькой ведьмы Сабрины на телеэкраны. Благодарить за это стоит успех «Ривердейла» от The CW, за который ответственен Роберто Агирре-Сакаса. Он же стал шоураннером и Сабрины, основанной на комиксе The Chilling Adventures of Sabrina. Правда, в сериале от комикса остались лишь ключевые герои и общая концепция мрачности.

Новая «Сабрина» не похожа на прошлую версию и гораздо ближе к «Ривердейлу» (там и пасхалок к родственному сериалу немало — оба сериала основаны на комиксах Archie Comics, в которых Арчи Эндрюс и Сабрина Спелман живут неподалеку). Общая атмосфера «Леденящих душу приключений Сабрины» получилась забавным миксом из подростковой драмы, хоррора с уклоном в жизнь ведьм и их историю, а также типичной истории становления, где в центре юная девушка, идущая наперекор традициям и установленным правилам.

Многие моменты были изменены. Например, кот Салем, который был любимым персонажем фанатов сериала 1996 года, в новой версии не говорит. Но зато его лучше вписали в мифологию ведьм, что не вызывает никаких вопросов, а лишь глубже вовлекает зрителя в вымышленный мир ведьм, который заметно отличается от других интерпретаций (хоть и есть ряд пересечений.

Сериал очень наивен, в нем большое влияние социальной повестки, в середине ненадолго превращается в процедурал, в спешке вспоминая затем об общем сюжете, но его спасает короткий формат — за десять серий «Сабрина» просто не успевает надоесть, а актриса, исполнившая главную роль — Кирнан Шипка — действительно хорошо прочувствовала образ Сабрины из комиксов. Ее образ — что-то между классическими комиксами и The Chilling Adventures of Sabrina, но в нем есть и что-то свое, что, подобно сериалу 90-х придает героине харизмы, делая ее приключения местами даже захватывающими.

В декабре, кстати, выходит рождественский спецвыпуск!

30 главных фильмов и сериалов 2018. «Леденящие душу приключения Сабрины» (1 сезон) - фото 4
30 главных фильмов и сериалов 2018. «Леденящие душу приключения Сабрины» (1 сезон) - фото 5
30 главных фильмов и сериалов 2018. «Леденящие душу приключения Сабрины» (1 сезон) - фото 6
30 главных фильмов и сериалов 2018. «Леденящие душу приключения Сабрины» (1 сезон) - фото 7
Комментарии 11
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
valagiel
valagiel

"Сериал очень наивен, в нем большое влияние социальной повестки" - дайте угадаю, феминизм - хорошо, а мужчины - зло?