26 октября 2018
Обновлено 26.10.2018

Archie Horror — как мирный Ривердейл превратился в пристанище ведьм, оборотней и зомби

26 октября на Netflix вышел первый сезон «Леденящих душу приключений Сабрины» — экранизация одноименного комикса о темной стороне всеми известной ведьмочки-подростка. По этому поводу (и, конечно же, в честь приближающегося Хэллоуина) мы решили рассказать о хоррор-вселенной комиксов Archie: с чего все начиналось, откуда взялась Сабрина и как она связана с нашествием зомби и прочей нечисти в Ривердейле.
26 октября на Netflix вышел первый сезон «Леденящих душу приключений Сабрины» — экранизация одноименного комикса о темной стороне всеми известной ведьмочки-подростка. По этому поводу (и, конечно же, в честь приближающегося Хэллоуина) мы решили рассказать о хоррор-вселенной комиксов Archie: с чего все начиналось, откуда взялась Сабрина и как она связана с нашествием зомби и прочей нечисти в Ривердейле.
Archie Horror — как мирный Ривердейл превратился в пристанище ведьм, оборотней и зомби - фото 1
Archie Horror — как мирный Ривердейл превратился в пристанище ведьм, оборотней и зомби - фото 2

Archie Comics — монументальное издательство, вот уже почти 80 лет держащее титул самой известной серии комиксов о подростках. В основном они повествуют об Арчи Эндрюсе — соседском парне, который вместе со своими друзьями Джагхэдом, Бетти, Вероникой и другими слоняется по тихому американскому городку Ривердейл, постоянно влипая в неприятности.

Причем как серьезные, вроде криминальных, так и чисто-подростковые — начиная со школьных проблем и заканчивая любовными треугольниками.

По мере роста Archie Comics стали развивать вселенную — добавляя в нее новые жанровые элементы. Так появились детективные, фантастические и, конечно же, хоррор-сюжеты. Долгое время последние выпускались лишь на уровне праздничных special-выпусков. Это были все те же ненавязчивые приключения Арчи, просто наряженные в хэллоуинские декорации — мило, атмосферно, но совсем не страшно.

Archie Horror — как мирный Ривердейл превратился в пристанище ведьм, оборотней и зомби - фото 3

Первые более-менее явные хоррор-мотивы начали появляться в Archieʼs Madhouse (1959). Эта серия известна своей «странностью», так как стала сборником коротких сюжетов об инопланетянах, чудовищах и прочих существах — иными словами истории, которые выбивались из оригинальной подачи Archie Comics. Местами это были фантастические арки на три-четыре страницы, например, про кото-вампиров или путешествия во времени, а порой и откровенный бред, граничащий уже с чем-то совсем абстрактным.

Здесь же, в #22 номере (1962) дебютировала ведьмочка Сабрина Спеллман, впоследствии получившая собственную серию и культовый сериал (стартовавший в 1996 году на ABC, а затем переехавший на The WB). Сам персонаж, можно сказать, стал отправной точкой в развитии «леденящей душу» стороны вселенной Ривердейла.

Archie Horror — как мирный Ривердейл превратился в пристанище ведьм, оборотней и зомби - фото 4

Под конец эпохи Madhouse сформировался импринт Red Circle Comics (позже переименованный в Dark Circle Comics), который полностью отошел от комедий и сделал акцент на более серьезных сюжетах про монстров и супергероев. Одной из первых серий Red Circle стала Chilling Adventures in Sorcery (1973, переиздание в 2017), первые выпуски которого выходили с приставкой As Told By Sabrina (после пятого переименовались в Red Circle Sorcery).

Это тоже был сборник коротких хоррор-историй, но уже с элементами саспенса — без поп-культурных карикатур и гротеска Madhouse.

Со временем Red Circle прекратил выпуск страшилок и полностью сфокусировался на супергероике (однажды герои Archie даже появлялись в основной вселенной DC). Несмотря на это, цикл Sorcery стал классикой Archie Comics и культовым олдскульным комиксом о монстрах.

Archie Horror — как мирный Ривердейл превратился в пристанище ведьм, оборотней и зомби - фото 5

После долгого затишья, в 2013 году начала выходить серия Afterlife with Archie, который нарисовал талантливый итальянский художник Франческо Франкавилла, а написал Роберто Агирре-Сакаса, сценарист сериала «Ривердейл». Комикс стал первым серьезным хоррор-опытом Archie Comics — наследником Sorcery, но уже не в формате коротких историй, а в виде отдельной вселенной с полноценным сюжетом.

И именно с него началась эпоха действительно жутких и «взрослых» комиксов Archie.

По сюжету Afterlife with Archie пес Джагхэда Хот-Дог попадает под машину, после чего расстроенный герой бежит к Сабрине и просит помочь вернуть его питомца к жизни. Спеллман прибегает к некромантии и возрождает пса — однако тот обратился в зомби, укусил Джагхэда, что после перешло в эпидемию, распространившаяся по всему Ривердейлу.

Afterlife with Archie — обычный подростковый апокалиптик, который, однако, способен нагнать мрака. Причем не только за счет стильной контрастного рисунка, но и благодаря сюжету с необычной интерпретацией знакомых героев. Привычный солнечный Ривердейл теперь отдает нуаром, а герои, которые только что прогуливали уроки ради милкшейков, вынуждены хоронить своих родителей и школьных друзей.

Впрочем, есть и светлые моменты — любовный треугольник Бетти-Арчи-Вероника никуда не делся, хотя отношения между персонажами выглядят уже не так наивно и подростково.

Ах да, еще в Afterlife with Archie есть Ктулху. На удивление, лавкрафтовские мотивы органично вписались и в зомби-апокалипсис.

Archie Horror — как мирный Ривердейл превратился в пристанище ведьм, оборотней и зомби - фото 6
Archie Horror — как мирный Ривердейл превратился в пристанище ведьм, оборотней и зомби - фото 7

Параллельно Afterlife with Archie также стартовал комикс Chilling Adventures of Sabrina (2014). Это хоррор уже про Сабрину Спеллман — но не ту добрую ведьмочку-подростка из сериала или мультфильмов, а уже настоящую ведьму, которая попадает в мир демонов, оккультизма и сатанистских ритуалов. Сценаристом снова выступил Роберто Агирре-Сакаса, а нарисовал Роберт Хэк.

В отличие от Afterlife, Chilling Adventures обращается к 60-м, что сильно сказывается на атмосферности истории, которая еще и подается в «винтажном» стиле.

В этот раз комикс уже не рассказывает какую-либо обособленную историю, а повествует о жизни Сабрины от рождения до 16-летия. Девушка с самого детства знает о своих способностях, а читателей глубже знакомят с семьей Спеллман, ее корнями, уделяя большую часть времени «ведьминскому» лору. Из-за этого Chilling Adventures можно назвать самым мрачным комиксом из всех хорроров Archie — потому что он работает исключительно на погружение, а не подстраивает антураж под заданную идею как другие комиксы линейки.

Сериал от Netflix, кстати, обещают соответствующий (его сюжет во многом будет основан именно на этом комиксе) — а учитывая нуарность второго сезона «Ривердейла» (его делают те же авторы), сомневаться в этом не приходится.

Archie Horror — как мирный Ривердейл превратился в пристанище ведьм, оборотней и зомби - фото 8

Успех Afterlife with Archie и Chilling Adventures of Sabrina побудил Archie Comics объединить оба комикса под один импринт — Archie Horror, образовавшийся в 2015 году вместе с перезагрузкой оригинальных комиксов об Арчи New Riverdale (по которому в 2017 году начал выходить сериал). С этих пор Archie основательно взялись за хорроры и выпустили еще две серии — Jughead: The Hunger (2017) и Vampironica (2018).

Первый снова завязан вокруг Джагхэда Джонса, однако уже не в образе зомби. На всех страницах Archie Comics герой известен как фанатичный любитель бургеров, и в The Hunger выясняется причина такого голода — все поколение Джонсов оказывается ликантропами. В то же время семья Купер — охотники на оборотней, а Бетти из скромной девочки превращается в брутальную убийцу.

Несмотря на интригующий синопсис, The Hunger пока что самая слабая серия Archie Horror. Это довольно лайтовый в плане сюжета слэшер, который может похвастаться разве что обилием крови, расчлененки и прочей жести. Стиль комикса напоминает Afterlife (рисует художник Майкл Уолш), но без серьезной драмы — на ее место пришло удвоенное количество экшен-сцен (частый ход в творчестве сценариста Фрэнка Тьери). Впрочем, выполнены они тоже стильно и разбавляют чрезмерную «напряженность» предыдущих серий — любителям мясорубки с минимум диалогов в самый раз.

Archie Horror — как мирный Ривердейл превратился в пристанище ведьм, оборотней и зомби - фото 9
Archie Horror — как мирный Ривердейл превратился в пристанище ведьм, оборотней и зомби - фото 10

Самый же свежая серия Archie Horror Vampironica, исходя из названия, посвящена Веронике-вампиру. Удачное скрещивание имени обыгрывалось еще в старых хэллоуинских спешелах, где Ронни на праздничных маскарадах наряжалась в костюм кровопийцы.

О сюжете комикса пока что-то сказать сложно — вышло всего четыре номера, хотя история выглядит амбициозно. Завязка подана классически: некий старый вампир приходит в поместье Лодж, обращает родителей Вероники, а затем и саму героиню. Только если взрослые стали подчиняться «главному» вампиру, то Рони трансформировалась иначе («типы» обращения подробно расписываются в комиксе). Она сохранила самообладание и теперь пытается спасти город от нашествия нечисти.

Интерес Vampironica придает и его оформление — выполненное в кинематографическом стиле с безумно красивыми артами. Это заслуга талантливого художника Грега Смоллвуда — он же, кстати, вместе с женой и выступил сценаристом комикса.

И если Afterlife, Chilling Adventures и The Hunger претендуют на звание самого серьезного, мрачного и кровавого комикса Archie Horror соответственно, то Vampironica можно смело объявить самым эстетичным.

Сейчас в планах Archie Horror на 2019 значатся еще две серии: Blossoms: 666 и Jughead: The Hunger vs. Vampironica. Если со вторым все понятно (каноничное противостояние вампиров и оборотней), то онгоинг про Блоссом обещает темный психологический триллер об антихристах. Пожалуй, лучшей тематики для рыжеволосых близнецов не придумаешь.

Archie Horror — как мирный Ривердейл превратился в пристанище ведьм, оборотней и зомби - фото 11
Archie Horror — как мирный Ривердейл превратился в пристанище ведьм, оборотней и зомби - фото 12

В целом же Archie Horror — довольно богатый импринт, которая старается охватить почти все актуальные жанры хорроров. Читать серии Horror лучше в порядке их появления в материале; стоит также отметить, что ни одна из них не закончена — почти все обрываются на середине, а продолжения выходят с большими промежутками.

Но есть и приятный бонус: в конце большинства номеров Afterlife и Chilling Adventures можно найти репринты Sorcery вместе с первыми выпусками оригинальной «Сабрины». Поэтому одновременно с современными комиксами есть возможность познакомиться и с классическими хоррорами Archie. Что мы вам и советуем — тем более в преддверии Хэллоуина.

Кстати, на русском языке издательством «Комильфо» были выпущены некоторые комиксы, упоминавшиеся в материале. Например, «Сабрина. Жуткие приключения» и «Загробная жизнь с Арчи».

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
ипал я канобу в ЛГБТ попку
ипал я канобу в ЛГБТ попку

более толерастического и феминистического бреда с геями подростками всех цветов радуги и придумать было сложно !(

К сожалению обилие чернухи не может перебить розовый цвет струящийся с каждой серии...

Долой патриархат и белых мужиков-это не метафора а прямые цитаты героинь в сериале!

Спс за комиксы, лучше уж их почитать чем этот либерастический выкидыш запада ( жалко сериал, видно, что режиссеры и команда трудились ...