11 сентября 2017
Обновлено 11.09.2017

10 интересных пасхалок в фильме «Оно»


7 сентября в кино появилась новая экранизация знаменитого романа Стивена Кинга «Оно». Мы уже рассказывали вам о наших впечатлениях от фильма. В этом материале мы расскажем о пасхалках, которые мы в нем заметили.

Осторожно, спойлеры!

Дата выхода

10 интересных пасхалок в фильме «Оно» - фото 1

Первой занятной пасхалкой стала дата выхода фильма. Новая экранизация вышла в этом году — в 2017-м, а предыдущая адаптация романа Кинга в двух частях увидела свет в 1990 году. Что интересно, само «Оно» в книге появлялось в Дерри каждые 27 лет. Так и новый фильм вышел ровно через 27 лет после выхода предыдущей экранизации.

Молли Рингуолд

10 интересных пасхалок в фильме «Оно» - фото 2

Когда Беверли Марш отстригает свои волосы, то Ричи Тозиер обращается к ней, назвая девушку «Молли Рингуолд». Так звали актрису, известную по ролям в подростковых комедиях 80-х: Клэр Стэндиш в «Клубе „Завтрак“», Саманта Бейкер в «Шестнадцать свечей», Энди Уолш в «Девушке в розовом». И действительно, с короткой прической актриса София Лиллис похожа на Молли Рингуолд.

Ричи Тозиер/Майк Уиллер

10 интересных пасхалок в фильме «Оно» - фото 3

Актер Финн Вулфхард сыграл и в «Оно», и в сериале «Очень странные дела». Фильм по духу сильно перекликается с сериалом от Netflix, но есть в нем еще и интересная отсылка, связанная с персонажем Вулфхарда. Ближе к концу фильма его герой решает бросить попытки разобраться с клоуном и уйти, после чего он дерется со своим другом Биллом Денбро. Похожий эпизод был и в очень странных делах, когда герой Вулфхарда Майк Уиллер подрался с Лукасом Синклером из-за его нежелания продолжать поиски их пропавшего друга.

«Оно» Тима Карри

10 интересных пасхалок в фильме «Оно» - фото 4

В эпизоде, когда дети приходят в дом, Ричи Тозиер отделяется от остальных и попадает в комнату, где находится множество кукол клоунов. Если присмотреться, то среди них можно увидеть клоуна, выполненного в стиле оригинального Пеннивайза из экранизации 1990 года.

The Sun Dog

10 интересных пасхалок в фильме «Оно» - фото 5

Сцена, в которой дети через проектор смотрят фотографии, а затем видят на них Пеннивайза, отсылает к повести Стивена Кинга The Sun Dog (ее переводили по-разному: «Несущий смерть», «Солнечный пес»). В книге пес из двухмерного мира становился все ближе и ближе к тому, чтобы попасть в реальный мир, каждый раз, когда кто-то делает фотографии на полароидную камеру «Солнце-660». Так вот, ближе к концу повести он точно также, как Оно в фильме, появляется при просмотре снимков через проектор.

Черепаха Матурин

10 интересных пасхалок в фильме «Оно» - фото 6

В фильме есть эпизод, в котором Билл Денбро заходит в комнату своего пропавшего брата и берет в руки одну из его игрушек — черепашку из конструктора Lego. Это одна из отсылок к Черепахе по имени Матурин, которая играет важную роль в мультивселенной Стивена Кинга. Есть еще одна: когда дети купаются в озере, один из них замечает черепашку в воде.

У Кинга Матурин — это одно из двенадцати могущественных созданий, охраняющих Лучи Темной башни. Каждый из них имеет сложную и долгую историю. Так, Оно как воплощение зла вполне могло появиться в реальном мире из мира Тьмы, описанного в цикле «Темной башни».

Мозг Донована

10 интересных пасхалок в фильме «Оно» - фото 7

В фильме (и в книге) Билл Денбро пытается побороть свое заикание, повторяя «he thrusts his fists against the posts, and still insists he sees the ghosts». Эта же рифмовка помогла главному герою книги Курта Сиодмака «Мозг Донована» (Стивен Кинг добавил ее в «Оно» под впечатлением от повести) побороть влияние извлеченного из миллионера Уильяма Донована мозга, который заставлял ученого убивать своих врагов своего подопытного. Кстати, эти слова сыграют важную роль в сиквеле «Оно», который выйдет в 2019 году.

Я люблю Дерри

10 интересных пасхалок в фильме «Оно» - фото 8

Один из хулиганов, донимающих «Клуб неудачников», становится жертвой Пеннивайза. Патрик Хокстеттер погибает в канализации, и перед смертью он видит шарик с надписью «Я люблю Дерри». Это отсылка к гибели другого персонажа, который в экранизацию не попал. Эдриан Меллон погиб в кепке с надписью «Я люблю Дерри» (в книге описывается ежегодный карнавал, где надпись «Я люблю Дерри» была использована на различной продукции).

«Клуб неудачников»

10 интересных пасхалок в фильме «Оно» - фото 9

В финале фильма есть эпизод, в котором все дети держатся за руки и дают клятву, что вернутся, если Оно снова появится в Дерри. Если обратить внимание на то, кто в финале этой сцены первым уходит, то это Стэн Урис. Следом за ним уходит Эдди Каспбрак. Именно в таком порядке в книге умерли эти персонажи: Стэн испугался повторной встречи с Пеннивайзом и совершил самоубийство, а Эдди погиб в схватке с монстром.

Street Fighter

10 интересных пасхалок в фильме «Оно» - фото 10

Действие нового фильма перенесено в конец 80-х. Создатели фильма не делают большого акцента на поп-культурных явлениях того времени, тем не менее, некоторые из них можно увидеть в фильме. Например, в конце фильма Билл приходит к Ричи Тозиеру, который играет в Street Fighter, игру, вышедшую в 1987 году. А в фильме 1989 год, что подтверждают афиши на кинотеатре Дерри: «Бэтмен», «Смертельное оружие », «Кошмар на улице Вязов 5».

Больше о Стивене Кинге:

Комментарии 21
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
stayacid
stayacid
Про стри файтер написали, а про афишу кинотеатра почему забыли? Бэтмен, Смертельное оружие 2, Кошмар на улице Вязов 5